Законодательная дума Хабаровского края приняла краевой закон о бюджете на предстоящие три года. В 2018 году дефицит бюджета планируется на уровне 11,9 млрд рублей. В последующие три года нехватка средств в региональной казне будет снижена вдвое, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровскому краю в бюджете на 2018 год не хватает 9,5 млрд рублей

На стадии обсуждения бюджета, в октябре 2017 года, дефицит планировался на уровне 9,5 млрд рублей. Но после уточнений региональный минфин пришел к выводу, что в предстоящем году казне не хватит 11,9 млрд рублей.

«Темпы роста доходов, к сожалению, сильно отстают от роста расходов. Причин здесь несколько — есть объективные, такие, как внесение изменений в налоговое законодательство, необходимость исполнения регионом обязательств, взятых ранее, а также, в первую очередь, исполнение указов президента. Краевой бюджет по-прежнему сохранит социальную направленность. 2018 год — завершающий по повышению оплаты труда педагогам и медикам. Кроме того, в 2018 году предстоит 4%-е увеличение оплаты труда всех остальных бюджетников. Однако нас очень беспокоит рост госдолга Хабаровского края. Сейчас федеральный бюджет предоставляет нам межбюджетные трансферты практически на уровне прошлых лет, но мы знаем, что сегодня прекращена работа по выдаче бюджетных кредитов из федерального бюджета. Правительство РФ решило, что пойдёт по пути реструктуризации уже выданных ранее. Поэтому мы предполагаем, что обслуживание заимствований у банков может увеличиться», — рассказала председатель комитета Краевой думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталья Пудовкина.

Тем не менее, в 2019—2020 годах дефицит бюджета планируется снижать. На сегодняшний день дефицит в 2019 году принят на уровне 5,7 млрд, аналогичный в 2020.

Доходы бюджета в 2018 году составят 85,6 млрд, расходы 97,5 млрд.

В 2019 году регион планирует заработать 82,2, а потратить 87,9 млрд. В 2020 соотношение «доходы — расходы» планируется на уровне 83,7 млрд и 89,4 млрд соответственно.

Доходы бюджета падают, инвестиции, увы, не растут.

Напомним, 27 ноября, выступая на расширенном заседании правительства Хабаровского края, первый зампред правительства края Юрий Чайка сообщил, что объём инвестиций в региональную экономику рухнул ниже уровня 2010 года. В 2010 году он составил 156,5 млрд рублей, а в 2017, по прогнозам, составит только 129,3 млрд.

В 2011 году вложения в экономику составили 180,5 млрд рублей. Самый болезненный провал случился в 2016 году — тогда инвестиции составили только 115,1 млрд рублей.

Для того, чтобы иметь постоянно растущую экономику, региону необходимо наращивать рост инвестиций. Однако Хабаровский край, как и весь ДФО, стоит перед фундаментальными вызовами. Это и демографические проблемы, и коммерциализация экономики. У экономики ДФО колоссальная затратность.

Читайте также: В Хабаровском крае в 2017 году смертность превысила рождаемость

В целом бюджет Хабаровского края на предстоящую трехлетку сформирован по программному принципу: более 90% расходов — по госпрограммам.

Основные расходы — на здравоохранение, образование, социальную политику. В приоритете также — развитие транспортной системы и повышение качества ЖКХ. В бюджете предусмотрены средства на поддержку малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей.

«Понятно, что хочется как можно больше средств направить именно на развитие экономики Хабаровского края. Но — всё в пределах возможного, в пределах того, что зарабатываем мы сами и получаем в виде софинансирования из федерального центра», — добавила Наталья Пудовкина.

Читайте также: Плюс 200 млн рублей: Дальний Восток продолжает наращивать долги

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край завершает 2017 год в очень непростой ситуации. Регион стал одним из лидеров в стране по величине зарплатного долга — более 500 млн рублей. Ситуация осложняется ещё и тем, что основные должники — федеральные структуры — банкроты, бывший «Дальспецстрой» и бывший «Дальмостострой». «Дальспецстрой» начал выплачивать долги, к концу декабря обещает погасить не менее 60%. Экономически активные предприятия обеспечили долг в размере всего 5,5 млн рублей. Однако ситуация с долгами перед работниками в регионе настолько тяжела, что СУ СК РФ уже пообещал отправки в СИЗО тем работодателям, которые не считают нужным своевременно оплачивать труд работников. Одного из таких отправили в изолятор временного содержания прямо с заседания межведомственной комиссии по погашению зарплатных долгов.

Не слишком радует и демографическая ситуация. Хабаровский край стал лидером в ДФО по оттоку населения — на первое полугодие 2017 года регион покинули 5307 человек. Рождаемость в регионе, по сравнению с 2016 годом, снизилась, а смертность выросла — умерших с 1 января по 1 декабря оказалось на 1176 больше, чем появившихся на свет.

По официальным данным Минфина РФ, на 1 ноября 2017 года кредитный долг Хабаровского края составляет 36,3 млрд рублей.