Ущерб Киргизии из-за введения властями Казахстана усиленного режима досмотра транспорта и грузов на киргизско-казахстанской границе предварительно оценивается в 0,3% ВВП. Об этом заявил вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов на пресс-конференции сегодня, 5 декабря.

Говоря о запрете на ввоз в Казахстан молока и молочной продукции, произведенной киргизстанскими фирмами, высокопоставленный чиновник сообщил, что эти компании вновь будут проходить проверку для подтверждения качества своих товаров. При этом Абдыгулов отметил, что все участники ЕАЭС обязаны признавать действительными полученные в Киргизии сертификаты качества и стандартов.

«Что касается жалоб на действия Казахстана во Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию, то они приостановлены и, скорее всего, Киргизия их отзовет. Ведь вопросы урегулированы», — подчеркнул он.

Также вице-премьер рассказал, что через некоторое время на границах Казахстана и Киргизии с Китаем будет введен «тройной контроль», который будут осуществлять совместные группы, состоящие из представителей киргизских и казахских проверяющих органов, а также ЕЭК.

«В «дорожной карте» не указывается, когда начнет работать эта система. Потому что нужно разработать дополнительные соглашения, внести изменения в некоторые законодательные акты», — констатирует Абдыгулов.

ИА REGNUM напоминает, что в период с 10 октября по 3 декабря 2017 года казахстанские пункты пропуска на границе с Киргизией работали в усиленном режиме. Казахские пограничники и таможенники с особой тщательностью досматривали фуры и грузы, что привело к образованию многокилометровых очередей из грузовых машин.

Из-за этого Бишкек пожаловался в ВТО и Евразийскую экономическую комиссию. Астана ответила обвинением Киргизии в массовой контрабанде в страны Евразийского союза товаров из Китая.

30 ноября президенты Киргизии Сооронбай Жээнбеков и Казахстана Нурсултан Назарбаев договорились о том, что до конца 2017 года будет принята «дорожная карта» для борьбы с незаконным импортом китайской продукции через киргизскую границу. А уже 3 декабря контрольно-пропускные пункты на границе Киргизии с Казахстаном возобновили работу в обычном режиме.