Победа в соревновании российских и принадлежащих прибалтийским республикам портов зависит от того, насколько удастся убедить конечного потребителя в эффективности, надежности и дешевизне предлагаемого варианта. Какие показатели необходимо улучшить российским портам для того, чтобы победить в этой гонке, рассказывает корреспондент ИА REGNUM Виктория Бабаева.

Портовая цепь

Главным вопросом, выходящим на повестку дня, становится улучшение работы российских портов. Проблемы, возникающие при перевалке контейнеров в российских портах, приводят к недогруженности мощностей. Кроме того, слабая отрегулированность вопроса четкого и своевременного оформления груза заставляет колебаться тех потенциальных клиентов, для кого решающим фактором становится срочность доставки.

Тем не менее перспективные планы развития контейнерной перевалки крупнейшими российскими игроками предполагают, что перечисленные вопросы будут решены в ближайшее время. Иначе амбиции российских транспортников могут столкнуться с организационными сложностями в процессе реализации масштабных идей по укрупнению транспортных потоков через российские порты.

Узнайте подробности: «Проверка на вшивость»: как вернуть контейнеры из Прибалтики

Читайте также другие статьи Виктории Бабаевой о различных аспектах транспортной инфраструктуры России.