Марсоход пятого поколения с рабочим названием Mars 2020 будет собран на 85% из узлов и агрегатов аппарата третьего поколения Curiosity, сообщило 28 ноября Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В соответствии с представленными изображениями, внешний вид нового марсохода практически не будет отличаться от вида предыдущего. По совокупности технических параметров две модели также будут близкими, и такое обстоятельство в НАСА считают преимуществом.

«Тот факт, что такое большое количество оборудования было сконструировано раньше или по крайней мере уже существовало, является важным преимуществом экспедиции. Это экономит нам деньги и время, а также снижает уровень рисков, что еще важнее», — сообщил руководитель программы освоения Марса в НАСА Джим Уотзин.

Отмечается, что Mars 2020 будет укомплектован оборудованием, предназначенным для выполнения новых задач, в частности, речь идет о поиске признаков существования жизни на планете более 3,5 млрд лет назад.

Марсоход сможет распознавать следы жизнедеятельности организмов на микробиальном уровне. Установленный на нем спектрометр рассчитан на изучение микроскопических объектов, а лазер ультрафиолетового диапазона сможет зарегистрировать наличие атомов углерода в исследуемых породах.

В феврале 2017 года в НАСА были определены три места возможного десантирования Mars 2020: кратер Джезеро, северо-восточный район моря Большой Сирт и возвышенная часть кратера Гусев. Предполагается, что марсоход будет запущен на красную планету в 2020 году.

Читайте также: В США стартовали продажи аудиопосланий НАСА для внеземных цивилизаций