В США начались продажи виниловых дисков с аудиозаписями, сделанными НАСА для внеземных цивилизаций, сообщается на сайте Ozma Records.

Отмечается, что в 1977 НАСА запустило два космических корабля Voyager, на борту которых закрепили золотые пластинки с аудиозаписями для «любого внеземного интеллекта», которые рассказывают историю Земли.

Так, на пластинку записали приветствия на 55 земных языках, музыку от Баха и Бетховена до Вилли Джонсона («Слепой Вилли») и Чака Берри, различные изображения, а также записанный двоичный код, который поможет узнать, где находится Солнечная система.

Читайте также: Музыка Чака Бэрри летит к звездам

Комплект под названием «THE VOYAGER GOLDEN RECORD» состоит из трех пластинок и книги, стоимость комплекта — $98 (5,7 тыс. рублей). Студия собирала деньги на выпуск записей с 2016 года и сумела привлечь около $1,3 млн.

Согласно данным Лаборатории реактивного движения (JetPropulsionLaboratory), аппарат Voyager 1 удалился от Земли на расстояние в 21 млрд километров, а Voyager 2 — на 17,36 млрд. Предполагается, что аппараты когда-нибудь обнаружат другие внеземные цивилизации.

Читайте также: NASA: Зонд Voyager 1 покинул пределы Солнечной системы