Правящие партии Китая и КНДР договорились об усилении межпартийного сотрудничества и развитии отношений между двумя странами, сообщает 20 ноября агентство «Синьхуа».

Планы были озвучены во время визита специального посланника генерального секретаря Компартии Китая Си Цзиньпина Сун Тао, который продлился с 17 по 20 ноября 2017 года.

Возглавляющий Отдел международных связей при ЦК КПК Сун провел переговоры с лидерами ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), во время которых сделал ряд заявлений, основанных на итогах XIX съезда КПК, который завершился месяцем ранее.

Члены ТПК высказали свои поздравления КПК в связи с успешным проведением столь важного исторического съезда и выразили пожелания, что под руководством Си Цзиньпина партия добьётся великих достижений в деле строительства великого современного социалистического государства с китайскими особенностями и осуществит мечту об обновлении китайской нации.

Стороны также обменялись взглядами касательно ситуации на Корейском полуострове и обсудили вопросы, вызывающие общее беспокойство. Однако, ключевой темой встречи стало развитие двусторонних отношении между КНДР и Китаем.

Сун Тао посетил ряд местных институтов в Пхеньяне и почтил память жертв китайских волонтеров, сражавшихся за независимость Северной Кореи, захороненных на кладбище в уезде Хвечхан провинции Пхёнан-Намдо.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Китай присоединился к санкциям ООН в адрес КНДР, принятые в связи с испытанием Северной Кореей баллистических ракет и ядерного оружия, Китай продолжает укреплять отношения и взаимодействие с КНДР, понимая, что эта страна является его стратегическим форпостом.

Как сообщало ИА REGNUM, спецпосланник Си Цзиньпина прибыл в КНДР для того, чтобы лично ознакомить руководство страны с решениями XIX съезда Компартии Китая.

Читайте также: Компартия КНР: Китай намерен укреплять отношения с Северной Кореей