За 10 месяцев 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 14,3 трлн рублей налогов, это на 19,1% или в абсолютных цифрах — на 2,3 трлн рублей выше соответствующего периода 10 месяцев 2016 года. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается на сайте Кремля.

В федеральный бюджет, соответственно, поступило 7,5 трлн рублей, это на 30% выше, то есть на 1,7 трлн рублей, чем в соответствующий период прошлого года.

«Основной прирост поступлений дают, прежде всего, ненефтегазовые доходы, примерно 60% в структуре прироста», — отметил Мишустин.

Также больше всего федеральный бюджет потупило средств по налогу на прибыль — 2,9 триллиона рублей, что на 18,8% выше соответствующего периода, в абсолютных цифрах это 451 миллиард рублей, экономика — рост на 1,8%.

Налог на доходы физических лиц вырос на 6,7% за 9 месяцев. Налога на доходы физических лиц поступило 2,5 триллиона рублей, это на 8% выше, то есть примерно на 1,3 процентных пункта выше, чем рост зарплаты.

Темпы поступления страховых взносов растут еще большими темпами. За 10 месяцев поступило 4,6 триллиона рублей, что на 8,6% выше соответствующего периода. По динамике заработной платы — 6,7% (на 2%).

«Неплохая динамика остается по поступлению акцизов. На сегодняшний день по акцизам плюс 18,4%, в частности по крепкому алкоголю фиксируется рост поступлений 17%, это плюс 22 миллиарда рублей», — пояснил глава ФНС.

«И, наконец, отдельно хотел бы сказать про налог на добавленную стоимость. Действительно, за пять лет фиксируется положительный тренд поступлений налог на добавленную стоимость. Темпы его роста — не менее 13% в год», добавил он.

«Налоговики стараются не беспокоить налогоплательщиков, в частности, все процедуры проверки НДС сегодня автоматизированы. При выявлении расхождений мы не проводим выездную проверку, а стараемся вначале соответствующее уведомление направить», — пояснил Мишустин.

Читайте также: ФНС упрощает документы для налогообложения имущества граждан

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 20 ноября, президент России Владимир Путин встретился с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. Встреча состоялась накануне Дня работника налоговых органов. Глава ФНС информировал главу государства о текущей работе ведомства.

Читайте также: Путин поздравил работников ФНС с профессиональным праздником