В Алтайском крае следователи проводят проверку по факту невыплаты заработной платы вахтовикам из Бийска, работавшим в Хабаровском крае, сообщает 17 ноября пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

По предварительным данным, бийская компания ООО «Глобус Тур — Строй» заключила договор подряда с местным жителем на выполнение отдельных этапов строительно-монтажных работ на Дальневосточной железной дороге в Хабаровском крае. В свою очередь мужчина для выполнения работ привлек несколько местных жителей.

«В северный регион они убыли в июле этого года. Несколько месяцев бийские вахтовики, находясь в Хабаровском крае, не получали в полном объеме положенные им за работу денежные средства», — говорится в сообщении.

Читайте также: Спасённые из хабаровской тайги алтайские рабочие в отчаянии: денег нет

По данным ведомства, генеральным подрядчиком работ являлась одна из организаций другого региона. Сейчас в следственном отделе по городу Бийск организован личный прием вахтовиков, чьи права были нарушены.

В СК отметили, что в настоящее время устанавливается характер трудовых отношений, количество потерпевших, а также объем невыплаченных им денег. Кроме того, изучаются необходимые для следствия документы, опрашиваются работники и их родственники, принимаются все возможные меры по погашению задолженности перед работниками.

«Следствию предстоит установить признаки мошеннических действий при заключении договоров с гражданами, оставшимися без оплаты за выполненные ими работы на территории Хабаровского края», — добавили в пресс-службе.

Читайте также: Брошенные в тайге рабочие из Бийска возвращаются домой без денег

Напомним, 17 ноября в Дальневосточную редакцию ИА REGNUM обратились рабочие из Бийска, сообщив, что работодатель «намудрил» с контрактами и бросил их без денег и еды в хабаровской тайге, вблизи отдаленного таежного поселка Кенада.

Рабочие три месяца жили в доме с размороженной отопительной системой, а чтобы не замерзнуть насмерть — разбирали старый забор. Благодаря журналистам издания, а также при помощи хабаровских властей и следователей измученные вахтовики вернулись домой.