Город-курорт Сочи, чьи пляжи привлекают ежегодно миллионы туристов, иногда преподносит отдыхающим и не очень приятные сюрпризы. Речь идёт о проблемах водоснабжения и утилизации твердых коммунальных отходов на территории олимпийской столицы, которые на сегодня не теряют своей актуальности, передаёт ИА REGNUM 11 октября.

Джузеппе Арчимбольдо. Аллегория воды. 1566

«Оторвавшиеся трубы глубоководного выпуска, плавающие в море, грязные стоки, вытекающие из трубы прямо на пляже. Это то, что омрачило нынешний курортный сезон туристам», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на сегодняшнем совещании с участием мэра Сочи Анатолия Пахомова, руководителей профильных ведомств края и города.

Ранее по теме: В море близ Сочи шторм оторвал кусок канализационной трубы

Кто ответит за оторванную трубу канализации в Сочи?

При том что Сочи — второй по величине город Краснодарского края, где живет полмиллиона человек, а также главный курорт России, спортивный и культурный центр, где проходят крупнейшие мероприятия международного уровня, до порядка в сфере коммунального хозяйства здесь ещё далеко.

Жалобы на состояние канализации и водопровода от горожан на курорте не прекращаются, а в последнее время ещё и участились. Из-за постоянных порывов водопроводных сетей в разгар курортного сезона без воды оказываться не только жилой сектор, но и гостиницы, санатории.

Читайте также: Жители более 20 улиц Сочи остались без воды

Вторая авария за сутки: В Сочи прорвало водовод

Такое положение дел губернатора не устраивает. Кондратьев потребовал, чтобы проблема с глубоководным выпуском полностью была решена уже к следующему сезону, а проблемы с водой устранить уже в ближайшее время.

«Идёт смена организации, оказывающей услуги. Есть объективные трудности, но это не должно отражаться на качестве услуг для населения», — заявил губернатор.

Напомним, ООО «Сочиводоканал» не выполнял свои обязательства, деньги на улучшение сети не направлялись с 2009 года. Сейчас вместо него работает МУП «Водоканал». Уже заканчивается строительство дополнительного водовода, есть резервное количество водоводов в городе.

Еще одна злободневная проблема Сочи — несанкционированные свалки. На сегодняшний день помимо мелких локальных свалок, есть три крупные площадки, где без разрешительной документации скапливаются отходы.

Читайте также: В Сочи пришла жара: мусорные Памиры начали источать зловоние

«В Сочи свалок по определению быть не может. Если город не справляется, то мусор должен вместить Белореченский полигон, но, конечно, при условии, того, что это не приведет к увеличению тарифов», — подытожил Вениамин Кондратьев.

Как сообщало ИА REGNUM, часть глубоководного выпуска — 200-метровая полиэтиленовая труба — оторвалась и всплыла в декабре 2016 года в устье реки Мзымты в Сочи. Как выяснилось, это часть олимпийской инфраструктуры, ее ввели в эксплуатацию перед Олимпийскими Играми 2014 год. По предварительным данным, причиной отрыва трубы стала некачественная сварка в месте крепления шва. Ещё один кусок трубы длинной почти в 30 метров был замечен очевидцами в Черном море в апреле 2017 года.

На работы по восстановлению трубы на глубоководном выпуске Адлерских очистных сооружений планировалось потратить порядка 75 млн рублей. Эти средства мэрия намерены взысканы с виновника происшествия, которого определит следствие.