В Краснодарском крае нашли предполагаемого виновного, из-за преступных действий которого в городе Темрюке новостройки были сданы в эксплуатацию без подключенных коммуникаций. Ответить за нарушение прав и законных интересов граждан, которые приобрели квартиры в этих домах, придётся бывшему заместителю главы Темрюкского городского поселения, передаёт ИА REGNUM 3 октября.

Как уточнили в следственном управлении СКР по Краснодарскому краю, уголовное дело в отношении бывшего чиновника возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Закон служитель народа преступил в 2014 году, когда будучи заместителем главы поселения, дал незаконные указания подчиненному сотруднику. Последний должен был подготовить документы на ввод в эксплуатацию двух корпусов одного из жилых комплексов по улице Анджиевского в городе Темрюке. При этом сам тогдашний замглавы знал, что газовые коммуникации к корпусам ещё не проведены.

Однако этот факт не помешал ему подписать необходимые для приёмки документы. В результате корпуса были сданы в эксплуатацию недоделанными. В итоге пострадали граждане, которые вложил средства в покупку квартир в этих домах.

Читайте также: Банда мошенников обманула дольщиков Кубани на 95 млн рублей

Отметим, что строительная сфера, как и земельная, в Краснодарском крае является излюбленной для падких до наживы чиновников и руководителей компаний. Одно из таких громких дел было направлено в суд в июле 2017 года. Бывшего заместителя руководителя «Главного управления строительства Краснодарского края» и его супругу — финансового директора ООО «ГрандПроектСтрой» заподозрили в организации семейного бизнеса в сфере строительных работ. По данным правоохранителей, ущерб, который был нанесён мошенниками бюджету Краснодарского края, превысил 239 млн рублей.

Подробнее: Семейный бизнес? Замглавы управления строительства на Кубани попал под суд

Следователи установили, что в 2012—2015 годах чиновник заключил с ООО «ГрандПроектСтрой» контракты на выполнение подрядных работ для госнужд по объектам: «Конный спортивный комплекс в станице Выселки (1−2 этап)», «Спальный корпус на 27 мест ГУ СО КК «Ленинградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Жаворонок» в станице Ленинградской», а также спортивный комплекс с плавательным бассейном в городе Крымске на общую сумму более 606 млн рублей. Акты о выполненных подрядчиком работах были подписаны, несмотря на фактическое их неисполнение. Следователи нашли факты того, что это было сделано умышленно, исходя из личной заинтересованности.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время только в Краснодаре возбуждено и расследуется 25 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Кроме того, за последний год возросло количество тех, кто нарушает свои обязательства перед участниками долевого строительства — удельный вес таких объектов увеличился на 15% и составил 34% от общего количества строящихся домов.