В Москве в крупном районе Южное Бутово на юго-западе столицы появится большой благоустроенный парк. Площадь парка составит 142,5 га. Об этом сегодня, 27 сентября, заявил мэр города Сергей Собянин во время общения с горожанами, сообщается на портале градоначальника.

«Это серьезная реконструкция, огромная территория — половина Парка Горького, так что в Бутове будет свой Парк Горького. По сути, он охватит всю территорию Южного Бутова», — отметил Собянин.

В парке построят летние эстрады, кафе, чайные и шахматные домики, спортивные площадки для детей и взрослых, а еще установят качели, как на Триумфальной площади.

Необычным местом отдыха станут беседки на деревьях — настилы на высоте нескольких метров над землей. Подняться на них можно будет по пристроенной лестнице.

Кроме того, в парке появится прокат инвентаря. Позже планируется реконструировать каток. Кроме того, здесь проложат велодорожки, а зимой можно будет кататься на лыжах.

В парковой зоне оборудуют 10 точек Wi-Fi с радиусом действия 200 метров. Подключиться к ним можно будет бесплатно.

В дополнение к существующей растительности в парке высадят свыше 2000 тысяч деревьев и более 25,5 тысячи кустарников, разобьют газоны и цветники.

Ввести в эксплуатацию парк планируется к 1 августа 2018 года.

Отметим, проект парка обсуждался и согласовывался с жителями Южного Бутова и депутатами.

Читайте также: Один из парков Москвы станет первым археологическим кластером

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках московской программы «Развитие городской среды» в 2017 году планируется благоустроить 86 зеленых территорий. В них обустроят 208 спортивных и 174 детские площадки. В ходе работ высадят почти 18,5 тыс. деревьев и 216 тыс. кустарников, создадут более 74 тыс. цветников.

Читайте также: Более новых 50 парков появится в Москве до конца 2017 года