Ситуацию по урегулированию вокруг иранской ядерной программы обсудил сегодня, 25 сентября, по телефону президент России Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани, сообщается на сайте Кремля.

Стороны отметили важность полной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий как важного фактора в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности.

Кроме того, президенты России и Ирана осудили текущую обстановку в Сирии. Путин и Роухани дали высокую оценку итогам шестой международной встречи в Астане в части формирования четырёх зон деэскалации.

Обе стороны выразили готовность к дальнейшим совместным усилиям в интересах достижения долгосрочного урегулирования сирийского кризиса.

В частности, планируется укрепить сотрудничество стран-гарантов Астанинского процесса и продвижения политических переговоров под эгидой ООН в Женеве.

Кроме того, в телефонном разговоре глав двух стран были затронуты вопросы двустороннего взаимодействия в различных сферах, а также проблемы сотрудничества в формате Россия-Иран-Азербайджан.

Читайте также: Путин и Назарбаев обсудили урегулирование ситуации в Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня же дальнейшие перспективы мирного урегулирования в Сирии президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Было отмечено, что астанинский формат доказал свою эффективность.

Напомним, 14−15 сентября в столице Казахстана Астане прошел очередной, шестой раунд переговоров по Сирии с участием трех стран-гарантов — России, Турции и Ирана. Стороны договорились, что их представители будут проводить совместный мониторинг в зоне деэскалации в Сирии.

Читайте также: Переговоры в Астане закончились созданием зон деэскалации в Сирии