Результатом международных переговоров в Астане по вопросу урегулирования военно-политического конфликта в Сирии станет создание четырех зон деэскалации. Об этом говорится в совместном заявлении стран-гарантов Ирана, России и Турции по итогам встречи 15 сентября, которое зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщает «Казинформ».

Совместное заявление соответствует меморандуму от 4 мая 2017 года, в котором страны-гаранты подтвердили создание зон снижения напряженности в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.

В заявлении отмечается, что создание зон деэскалации является временной мерой на шесть месяцев, которая будет автоматически продлена на основе консенсуса стран-гарантов. В зонах, согласованных тремя странами 8 сентября, будут размещены силы контроля стран-гарантов, и будет создан совместный координационный центр для согласования действий в созданных зонах снижения напряженности.

Страны-гаранты призвали заинтересованных членов международного сообщества оказать поддержку деэскалации в Сирии, а также принять участие в помощи мирным гражданам.

Участники межсирийских переговоров сообщили, что следующая встреча в рамках Астанинского процесса пройдет в конце октября 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 мая в Астане Россия, Иран и Турция подписали меморандум о создании зон деэскалации. На встрече произошел инцидент: два делегата от сирийской оппозиции демонстративно покинули зал, выражая протест Ирану.

Напомним, 3 мая президент России Владимир Путин и президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи обсудили вопрос о создании четырёх зон снижения напряженности в Сирии, которые вошли меморандум от 4 мая 2017 года.