Подразумевавшая отсутствие авиации в воздушном пространстве над Ливией резолюция совбеза ООН по Ливии грубейшим образом была нарушена «самой демократичной» организацией в мире — НАТО. Об этом 22 сентября, выступая на итоговой пресс-конференции в ООН, заявил журналистам возглавляющий российскую делегацию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Ливия была разбомблена в грубейшее нарушение резолюции Совета Безопасности, которая лишь установила бесполетную зону», — напомнил Лавров, подчеркнув, что согласно принятому документу, в небе над Сирией запрещалось применение авиации.

«А использовали эту резолюцию члены НАТО, самой демократичной, как вы знаете, организации в мире, как они себя называют… Использовали для того, чтобы бомбить войска Каддафи и охотиться лично за Каддафи», — заявил Лавров.

Читайте также: Лавров: Отношения США и РФ страдают из-за мстительных действий Обамы

Напомним, после того, как в 2011 году в результате действий поддерживаемой западной коалицией ливийской «оппозиции» было свергнуто правительство Ливии и зверски убит ее лидер Муаммар Каддафи, страна погрузилась в хаос гражданской войны. В Ливии нередки случаи захвата заложников (в том числе представителей иностранных государств: дипломатов, сотрудников нефтяных компаний) и внесудебных казней.

В восточной части Ливии руководит Народный парламент, который заседает в городе Тобрук. Между тем руководство в западной части страны осуществляет Правительство национального согласия, в формировании которого принимали участие ООН и ЕС.