В значительной степени мешающая российско-американскому сотрудничеству русофобская истерия возникла не из-за конфликтов между двумя странами, а в результате мелочных и мстительных действий предыдущей администрации Белого дома. Об этом 22 сентября, выступая на итоговой пресс-конференции в ООН, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава российского МИДа отметил, что «огромный потенциал… двусторонних отношений простаивает вхолостую из-за русофобской истерии». Отрицательно во внешнеполитическом ведомстве РФ оценивают и тот факт, что «международные проблемы страдают из-за того, что Россия и США не могут координироваться».

Виновной в ухудшении отношений двух стран Лавров называет администрацию бывшего президента США Барака Обамы.

«Российско-американские отношения страдают не из-за того, что есть конфликты, а из-за того, что предыдущая администрация поступила по мелочному, мстительно, заложив мину замедленного действия под российско-американские отношения», — подчеркнул Лавров, отметив, что трудно было ожидать такого от лауреата Нобелевской премии мира.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в госдепартаменте США заявили о готовности к дальнейшему сотрудничеству между Москвой и Вашингтоном в области совпадения интересов. По словам официального представителя ведомства Хезер Науэрт, примером такого совпадения можно назвать Сирию.

Напомним, уходящая администрация бывшего президента США Барака Обамы предприняла ряд действий, нанесших урон двусторонним отношениям России и США. В частности, с территории США были высланы 35 российских дипломатов по обвинению в разведывательной деятельности, на том же основании были закрыты два российских диппредставительства на территории США.