Из миллиарда рублей, выделенных на обращение с бытовыми и промышленными отходами, на Сахалине освоили меньше половины. Контрольно-счетная палата региона нашла нарушения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине за 2016 год не освоили 9,4 млрд бюджетных рублей

За реализацию областной программы по обращению с промышленными и бытовыми отходами на Сахалине отвечают 4 региональных министерства — природных ресурсов и окружающей среды, минстрой, минимущества и земельных отношений, а также — министерство ЖКХ. Участие в реализации программы принимают также АО «Управление по обращению с отходами» и муниципалитеты.

КСП отметила систематическое сокращение ассигнований в программу на протяжении 2015 — 2017 гг. На реализацию программы из бюджета было выделено более миллиарда рублей. Исполнено же всего 45,8% от общего объема. Проще говоря, на цивилизованное обращение с отходами сахалинские власти потратили 495,5 млн рублей.

Читайте также: Финансирование охраны окружающей среды на Сахалине урезали в восемь раз

Между тем, как отметили ревизоры КСП, средства не осваивались не по злой воле чиновников — главные причины в нарушениях сроков проектно — изыскательных работ, а также в расторжении контрактов по причине недобросовестности подрядчиков, сообщило ИА Сахалин. Инфо.

В 2015—2016 году не сделали вовремя проекты Долинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский и Смирныховский районы, не справились со строительством Тымовский район и областное управление капитального строительства. А минприроды, Углегорск и дирекция по реализации программ строительства Сахалинской области не озаботились своевременным расторжением «плохих» контрактов.

Ревизоры Контрольно-счетной палаты Сахалина обследовали полигоны бытовых отходов в 12 муниципалитетах области. По результатам проверки министерства и ведомства получили представления об устранении нарушений.

Читайте также: На Сахалине получателей дальневосточных гектаров заставляют убирать свалки

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году на Сахалине не освоили 9,4 млрд бюджетных рублей. По данным парламентариев, неосвоенными оказались деньги, предназначенные на повышение зарплат медработникам, благоустройство и переселение из ветхого и аварийного жилья.

В феврале стало известно, что в Год экологии в островном регионе программу охраны окружающей среды урезали в восемь раз — из 786 млн рублей на природоохранные цели оставили чуть более 100 млн. Такое решение в региональном минприроды объяснили уменьшением доходов бюджета.

В августе 2017 года получатели дальневосточных гектаров в Анивском районе Сахалина пожаловались на то, что чиновники местного муниципалитета заставляют их убирать за свой счет и своими силами несанкционированные свалки отходов, копившиеся годами.