В Новосибирске завершился эксперимент по превращению одной из центральных улиц в новосибирский «Арбат». В минувшие выходные, 16 и 17 сентября, на пешеходной улице Ленина побывали не только жители города, но и региона — закрытие пешеходного сезона совпало с празднованием юбилея Новосибирской области. На протяжении всей улицы развернулась масштабная экспозиция «Аллея 80 лет Новосибирской области»: 35 мини-павильонов, где о своих достижениях рассказывали представители 30 районов и пяти городских округов области. Благодаря такому масштабному мероприятию количество посетителей улицы увеличилось в несколько раз, и задумку удалось опробовать уже на региональном уровне. Насколько успешным оказался эксперимент, пока сказать трудно: остались как плюсы, так и минусы, которые пока властям так и не удалось решить.

Анна Алябьева ИА REGNUM
Пешеходный сезон на улице Ленина в Новосибирске закрыт до зимних каникул

Читайте также: От «бантика» до реальности: Новосибирская область отмечает юбилей

Председатель правления организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов на своей странице в Facebook описал, как «радовались» жители улицы Ленина такому многолюдному мероприятию у себя под окнами.

«Субботнее утро (а у некоторых и ночь) у местных жителей началось со звуков генератора и разнообразных шумов. Именно потому в эти праздничные дни жители решили не только передать привет и благодарность Анатолию Локтю (мэр города Новосибирска — прим. ИА REGNUM ), но и показать прохожим, как пройти до ближайшего небутафорского туалета. Стоит отметить, что мэрия продолжает железной рукой вести несознательных граждан к счастью, и с каждым разом декорации становятся все масштабнее. Например, возле кинотеатра «Победа» установили копию пирамиды Хеопса и завезли мамонтов. Всё это может свидетельствовать об исторической преемственности Новосибирска от древних цивилизаций северной Африки и неразрывной связи с сибирской природой. В настоящий момент жители готовят обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой унять не на шутку разошедшихся аниматоров и культуртрегеров из мэрии города Новосибирска», — написал Антонов.

К своему посту Ростислав Антонов приложил серию фотографий, на которых жители улицы Ленина стоят с плакатами, которые гласят: «Туалет в трёх Локтях отсюда», «В ухо себе подуди», «Пешеходная не значит шумная», «Не каждая Терешкова летать способна» и так далее.

В то же время заместитель председателя «Партии дела» в Новосибирске, президент Фонда по сохранению «Дома с часами» Олег Викторович читает, что «это — замечательная идея, которая, так или иначе, выходит на первый план уже не в первый раз».

«Помню бурные обсуждения, году в 1988-м, тогда дальше слов дело не пошло. Ныне мэрия моделировала ситуацию каждые выходные, не всё получилось, много обоснованной критики, и тем не менее, благодаря эксперименту стало ясно, что замысел жизнеспособен и имеет все основания для развития. Я однозначно поддерживаю это начинание, хотя и с существенными коррективами, про которые лично говорил с Анной Терешковой (глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска — прим. ИА REGNUM ), которая мужественно приняла на себя весь негатив в продвижении этого проекта. Это касается и транспортной модели, которую следует принять для удобства автомобилистов, а удачные варианты есть. Это касается и содержательного направления, которое и вызвало больше всего нареканий от местных жителей. Это касается и реконструкции уличного пространства, которое в нынешнем состоянии весьма удручает, да и просто неудобно для пешеходов из-за большого количества препятствий (столбов, лайтбоксов, ограждений, перепадов высот)», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Викторович.

Что касается культурной составляющей, то, по мнению Олега Викторовича, стоит отойти от изобилия, разнообразной музыкальной какофонии, которая сливается в общий шум и вызывает дискомфорт.

«Но, как понимаю, эти выводы уже сделаны, проведены замеры, и, исходя из этого опыта, у специалистов будет время довести проект до ума. На радость жителей Новосибирска и гостей нашего чудесного города, который только станет краше, уютнее и комфортнее с появлением этого пешеходного пространства», — высказал своё мнение Викторович.

Сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев отмечает, что можно долго говорить о том, что город должен быть привлекателен для туризма (а это деньги, статус и прочее), но не менее, а даже более важно, чтобы город был комфортен для жителей.

«Пешеходная улица может быть отличным сочетанием того и другого. На ней, наверное, уже побывал почти весь город, а в последние выходные и часть области. Это лето выявило больные организационные места, о них много говорилось: шум, подъезды, туалеты, ярмарочность и прочее. Их необходимо решать. Шаг за шагом. Моментального пряника не получится. Это серьёзная работа, которая может быть эффективно осуществлена только совместными усилиями — и мэрии, и полиции, и советом жителей. А то получается, каждый печётся только за свой огород. Но я уверен, что улица такая нужна, и что она будет очень популярной», — считает Голодяев.

Отметим, что с момента эксперимента, а улица Ленина превращалась в пешеходную строго по выходным с конца июля и до середины сентября, уже прозвучало немало мнений по реализации этой идеи мэрией Новосибирска.

Читайте также: Жители Новосибирска протестировали «Арбат» на «линии Ленина»

Идея эта, впрочем, сегодняшней муниципальной власти не принадлежит. Предложение сделать одну из центральных улиц Новосибирска пешеходной обсуждалось ещё при советской власти, но до сих пор так и не была реализовано. К инициативе новосибирские городские власти вернулись несколько лет назад, но, получив, жёсткую реакцию со стороны автовладельцев и некоторой части новосибирской общественности, тему вновь закрыли. Уже в январе 2017 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил задачу — проработать вопрос о создании пешеходной зоны в летний период в выходные дни — именно в это время, по мнению градоначальника, ослабевает транспортное движение в городе.

Сам мэр Локоть итоги существования улицы Ленина в новом статусе пока подводить не стал — решил, что рановато. Такое мнение он озвучил на встрече с журналистами 14 сентября 2017 года. Он лишь отметил, что наработан первый серьёзный опыт, вскрывший не только преимущества, но и недостатки проекта, а потому требующий осмысления.

«Есть и ряд текущих проблем, которые обозначились в ходе реализации проекта. Они связаны, в частности, с утилизацией бытовых отходов, с организацией площадок, поскольку шум, громкая музыка всё же мешают жителям окрестных домов, а также с поддержанием правопорядка. Но, подчёркиваю, проект находится в начальной стадии реализации. С наступлением холодов он прерывается, дальше перекрывать улицу Ленина по выходным, думаю, бессмысленно. Но мы планируем вернуться к воплощению этой идеи во время зимних каникул», — цитируют «Новосибирские новости» Анатолия Локтя.

Читайте также: «Новосибирск слишком плоский, ему пора расти вниз и вверх»

Впрочем, за полтора месяца, пока улица была пешеходной, жители Новосибирска и власти так и не пришли к какому-то единому мнению по поводу необходимости городу такой пешеходной зоны. Каждый остался при своём. Пешеходам и власти (как инициатору) создание такой зоны кажется нужным делом. Водителям, привыкшим парковаться сразу ко входу в киноцентр «Победа» и проезжать по улице Ленина беспрепятственно, она не нужна. Правда, к автовладельцам присоединились ещё и жители улицы — они всё чаще высказывают недовольство шумом и грязью. Удастся ли мэрии объединить жителей и гостей улицы Ленина — этот вопрос остаётся сегодня открытым. И, скорее всего, он вновь станет актуальным на зимних каникулах, когда группы и группки пешеходов вновь отправятся исследовать перекрытую бетонными блоками с обоих концов улицу Ленина.