В Кабардино-Балкарии проведены расследования по фактам утаивания от налогов многомиллиардных сумм, которые были совершены несколькими республиканскими предприятиями, занимающимися производством алкоголя. Среди них ООО «Алко-Лайт», ООО «Рус-Алка», ООО «Чегемский винпищепром», ООО «Антарес».

Общая сумма, которую не заплатили в бюджет руководители этих предприятий в качестве акциза, превысила 5,1 млрд рублей. Часть этой суммы была уже возвращена в бюджет в процессе следствия, а уголовные дела в отношении директоров заводов переданы в суд, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете по региону.

Одним из последних дел стало расследование на заводе «Антарес», расположенном в селе Сармаково Зольского района. Всего за 10 месяцев 2015 года руководитель этого предприятия скрыл от налогов более 3,8 млрд рублей. В представленных им в налоговые органы республики декларации по акцизу на подакцизные товары глава предприятия умышленно занижал сведения об объемах алкогольной продукции, произведенной и реализованной за это время.

Руководителя завода обвинили в предоставлении ложных сведений и в уклонении от налогов в особо крупном размере. Пока шло следствие, часть неуплаченного акциза в размере более 2,9 млрд рублей заставили вернуть государству. Также был наложен арест на расчетные счета предприятия-должника и на личные автотранспортные средства обвиняемого.

Читайте также: Водка есть — налогов нет: Кабардино-Балкария недосчиталась 24,7 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году владельцы заводов по производству алкоголя в Кабардино-Балкарии скрыли от налогов более 24,7 млрд рублей. По данным преступлениям было возбуждено 16 уголовных дел в отношении руководителей 13 алкогольпроизводящих предприятий республики.

В конце 2016 года глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил в ходе «Прямой линии» на канале Россия-1, что в регионе остановлены все предприятия, которые выпускали алкогольную продукцию, хотя акцизные сборы всегда играли большую роль для наполняемости регионального бюджета. Такое решение принято руководством республики из-за высокой криминализации отрасли.

Читайте также: Водки нет! Кабардино-Балкария полностью отказалась от производства алкоголя

Директор завода в Кабардино-Балкарии «забыл» оплатить 2 млрд рублей налогов