Денежные средства должны были быть уплачены в 2015 году ликеро-водочным заводом «Рус-Алка», который возглавлял Березгов. Однако руководитель предприятия представлял в налоговые органы ложную информацию об объемах произведенной и реализованной алкогольной продукции, сообщили ИА REGNUM 15 мая в Следственном комитете по региону.

В результате завод не доплатил в бюджет по акцизам на алкогольную продукцию крупную сумму. А сам директор попал под уголовное преследование по статье УК РФ за уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере.

Пока шло следствие злоумышленник вернул в бюджет часть суммы неуплаченного акциза в размере свыше 1 млрд рублей. Кроме того, на имущество должника, в том числе на промышленное оборудование и готовую алкогольную продукцию, был наложен арест на общую сумму более 300 млн рублей.

Также по теме: Водки нет! Кабардино-Балкария полностью отказалась от производства алкоголя

В Кабардино-Балкарии: Алкоголь тек рекой, а налоги — ручейком

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил, что власти региона решили остановить работу всех заводов по производству алкогольной продукции. Это решение было вызвано тем, как отметил руководитель республики, что отрасль, несмотря на то, что акцизные сборы могли бы сыграть большую роль в наполняемости бюджета, погрязла в криминале.

Читайте также: Производителя алкоголя в Кабардино-Балкарии подозревают в неуплате 13 миллионов налогов

В Кабардино-Балкарии в 2015 году закрыты 32 производства «левого» алкоголя