Сотрудники Уральского государственного театра эстрады обратились с письмом президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в непредвзятом расследовании уголовного дела о долгострое «Бухта Квинс», фигурантом которого является директор театра — известный бард из Екатеринбурга, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Авторы обращения настаивают на том, что их руководитель полностью невиновен, а дома в коттеджном посёлке «Бухта Квинс» достроены и находятся в процессе ввода в эксплуатацию, причём профинансировал окончание строительства именно уральский бард. Однако, по данным авторов письма, 17 августа в следственном управлении СКР по Свердловской области намерены предъявить обвинение директору театра.

«В этой связи просим Вас вмешаться в происходящее и дать соответствующие поручения высшему руководству СК РФ и Генеральной Прокуратуры РФ истребовать дело и вынести решение, потому что объективно расследовать его в местном следственном органе невозможно», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело об обманутых 65 пайщиках строительного кооператива «Бухта Квинс» было возбуждено в 2015 году после многочисленных обращений в различные инстанции граждан, которые внесли на строительство порядка 150 млн рублей, а в итоге остались без денег и без жилья.

Читайте также: Дело барда Новикова: арест земли и демарш пайщиков

Строительство домов началось в 2008 году, а их сдача была запланирована на 2012 год. Однако в 2011 году стройка была заморожена из-за недостатка финансирования. Обманутые пайщики стали обращаться к руководству Свердловской области и в надзорные инстанции с требованием провести проверку. В итоге уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в полиции, но долгое время оставалось бесфигурантным.

В конце 2016 года были предъявлены обвинения директору театра эстрады и его бизнес-партнёру, бывшему заместителю министра экономики Свердловской области. Однако уже в начале 2017 года уголовное дело было передано в следственное управление.

В свою очередь, обманутые пайщики считают, что таким образом просто затягивается следствие. И участники кооператива намерены продолжить акции протеста. Так, 16 августа на Площади Труда в Екатеринбурге они намерены провести массовый пикет с требованием скорейшего завершения расследования уголовного дела.

Отметим, что сам руководитель Уральского государственного театра эстрады неоднократно заявлял о своей невиновности и даже нашёл инвесторов для продолжения строительства. Более того, он предложил участникам кооператива выкупить их паи, и в итоге несколько таких сделок состоялось.