В течение ближайшего полугодия правительство Ленинградской области и весь регион пройдет через административную реформу. Об этом сегодня, 1 августа, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе заседания координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства во Всеволожском районе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Lenobl.ru
Александр Дрозденко

«Буквально через неделю или две я буду выступать с большим заявлением. Я предполагаю провести в течение полугода административную реформу в правительстве и вообще в Ленинградской области. Суть реформы — это удаление перекрестного выполнения полномочий чиновниками и госучреждениями, госпредприятиями. Она направлена на сокращение издержек, чиновников и повышение эффективности», — сказал Дрозденко.

Ситуация, по его словам, будет революционная, поэтому он выразил надежду, что «все чиновники к этому отнесутся правильно».

Позднее корреспондент ИА REGNUM попросил губернатора рассказать подробнее о причинах, сподвигших его на такое решение.

«Я долго к этому шёл, дважды пытался её провести и наталкивался на непонимание — бюрократы меня съедали с этой реформой. Сейчас я нашёл поддержку этой реформы среди основных моих замов, которые отвечают за экономический и финансовый блок — у Ялова, Маркова. Более того, они представили своё видение реформы. Также представил свои предложения Михаил Кучерявый, новый руководитель аппарата губернатора», — сказал Александр Дрозденко.

Чтобы проиллюстрировать необходимость реформы, глава региона привел в пример особенности организации пропускной системы в здании администрации Ленобласти в Санкт-Петербурге, на Суворовском проспекте, 67.

Так, пропускным режимом заведует выигравшая конкурс охранная компания. Конкурс проводило ГУП «Недвижимость», которое и отвечает за этот пропускной режим. В то же время в комитете правопорядка и безопасности существует отдел по организации пропускного режима, также занимающийся организацией пропускного режима на Суворовском, 67. Его создавали в 2013 году как временный отдел, и на сегодняшний день там работает шесть человек.

«Они выполняют параллельные функции, получая очень хорошую чиновничью зарплату», — выразил недоумение Александр Дрозденко.

«Мы уже насчитали 150 таких примеров, когда люди выполняют параллельные функции. То есть мы можем минимум на 150 человек сократиться: либо в бюджетном учреждении, либо в органах власти. И я пока говорю только о людях. У нас есть и параллельные накладные расходы, двойное финансирование одних и тех же затрат. У нас есть структуры, которые выполняют одни и те же функции, но имеют разный штат и управление», — рассказал губернатор.

Приведя в пример областную ветеринарию и аналогичные подразделения в каждом районе, он предложил в целях экономии объединить их в одно юрлицо.

«Я уже не говорю про заработную плату. Я не буду называть госпредприятия, где зарплата в два раза превышает зарплату губернатора. И я не думаю, что сегодня какой-то руководитель ГУПа работает в том же режиме, что и губернатор. Если это так, то дай бог ему здоровья», — добавил Дрозденко.

Напомним, ранее было объявлено о начале реформы, согласно которой часть чиновников администрации области переводят работать из правительственных зданий в Петербурге на места, в районы Ленобласти. Для этого в качестве пилотных в регионе были созданы два округа, с центрами в Выборге и Кингисеппе.

По словам главы региона, специально отведенные под эти цели здания в Выборге и Кингисеппе уже отремонтированы, закуплена оргтехника, и определены фамилии чиновников, которые туда переезжают.

Читайте также: Чиновникам Ленобласти устроили «эксперимент на выживание»

«Конечно, многие переезжают со слезами на глазах, некоторые написали заявление на увольнение. Но что делать, эта реформа будет двигаться. Но она более далекая, затрагивающая вертикаль управления, начиная от губернатора и заканчивая госпредприятиями», — пояснил Александр Дрозденко, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Губернатор также добавил, что административная реформа коснется не только чиновников администрации Ленобласти, но и всего региона.

«Мы уже дошли до того, что разметку и текущий ремонт отдаем коммерсантам, потому что в ДРСУ нет техники. Понятно, что невозможно, чтобы в каждом районе был куплен немецкий или даже китайский асфальтоукладчик, потому что он стоит не один миллион рублей. Но если бы мы сократили количество юридических лиц и создали бы, например, Кингисеппское ДРСУ, куда вошли бы Сланцы, Луга, Волосово и Кингисепп, то на четыре компании мы бы спокойно купили один асфальтоукладчик и одну машину для нанесения разметки. И нам не нужно было бы огромные деньги отдавать коммерсантам», — пояснил Александр Дрозденко.

По его словам, сегодня только два из почти двух десятков госпредприятий в дорожной отрасли Ленобласти рентабельны. Именно поэтому регион десятилетиями терпит убытки в этой отрасли.