Общественные организации предлагают вариант решения проблемы. В Воронежской области, например, сейчас обсуждается проект «Экобокс», уже реализуемый в нескольких регионах подмосковными предпринимателями. Согласно проекту, предлагается установить в области 300 (или больше) контейнеров, предназначенных для сбора опасных отходов. Власти области подтвердили свой интерес к проекту, но вот управляющие компании вряд ли проявят энтузиазм, учитывая их формальное отношение к сбору ртутьсодержащих ламп (они даже не рассказывают жителям, что по постановлению правительства обязаны принимать такие лампы) и то, что обслуживание одного контейнера стоит примерно 5000 р. в месяц.

Анна Кумицкая ИА REGNUM
Контейнеры для раздельного сбора мусора

Пока что те 2500 контейнеров, которые функционируют в 12 регионах, являются совершенно недостаточным для страны количеством. Работа полноценной системы сбора и утилизации опасных отходов предполагает установку подобного контейнера на каждой лестничной клетке. Избавиться правильным образом от батарейки не должно быть головоломной задачей. Директор по развитию проекта «Экобокс» указывает на то, что проблема уже давно назрела, однако, кроме общественников, ей никто серьезно не занимался.

Но главное даже — не установка контейнера, а разъяснительная работа, которая бы позволила людям понять необходимость раздельного сбора мусора и его переработки.

Подробности читайте здесь: Борьба с формализмом: что мешает внедрить раздельный сбор опасных отходов

Читайте также другие статьи Анны Кумицкой, посвященные общественно значимым вопросам.