В ЦИК Киргизии поступило решение «Социал-демократической партии Кыргызстана» (партии власти) о выдвижении премьер-министра Сооронбая Жээнбекова в качестве кандидата на должность президента страны. Об этом сообщила пресс-служба Центризбиркома.

Также о намерении принять участие в президентской гонке в качестве кандидата заявил Шерикул уулу Мирлан, который, по информации местных СМИ, ранее был осужден за незаконный сбыт и распространение наркотиков.

Кроме того, желание стать претендентом на должность главы государства изъявил президент Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами, лидер политической партии «Аалам» Арсланбек Малиев.

ИА REGNUM напоминает, что всего на настоящий момент заявления в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов подали 23 гражданина Киргизии, пожелавшие принять участие в выборах президента. Также в ЦИК поступило пять решений от партий «Ак-Шумкар», «Онугуу-Прогресс», «Адам укугу», «Бутун Кыргызстан» и «Социал-демократической партии Кыргызстана» об участии их кандидатов в президентских выборах.

Отметим, что ранее действующий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно публично выражал поддержку кандидату в президенты Сооронбаю Жээнбекову, подчеркивая при этом, что «знает его 20 с лишним лет как глубоко порядочного и очень честного человека».

Читайте также: На пост президента Киргизии теперь претендуют еще три кандидата