Оглашена повестка дня предстоящей встречи в рамках Астанинского процесса, которая пройдет 4−5 июля. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

«Согласно информации, полученной от стран-гарантов, в ходе пятой международной встречи по Сирии на высоком уровне в рамках Астанинского процесса 4−5 июля будет продолжена работа над реализацией положений Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, подписанного по итогам предыдущей встречи в столице Казахстана», — говорится в сообщении.

Во время переговоров будут обсуждаться следующие темы:

  • согласование границ и карт зон деэскалации;
  • разработка и согласование документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации;
  • рассмотрение положения о координационном центре;
  • принятие положение о рабочей группе по освобождению задержанных/заложников, заключенных, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести;
  • разработка совместного заявления о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Возможно обсуждение и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В сообщении также отмечается, что накануне встречи высокого уровня 3 июля страны-гаранты собираются провести заседание совместной рабочей группы.

Напомним, Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии был подписан в рамках четвертого раунда Астанинского процесса, прошедшего с 3 по 4 мая 2017 года. Документ направлен на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Читайте также: В Астане подписан меморандум о зонах деэскалации в Сирии

Напомним, также 27 июня посольство США в Казахстане сообщило, что представителем от Соединенных Штатов на пятом раунде сирийских переговоров будет и.о. помощника Государственного секретаря по делам Ближнего Востока Стюарт Джонс.

Читайте также: Названо имя представителя США на переговорах по Сирии в Астане

Читайте также: Зачем Казахстану переговоры по Сирии?