Правоохранительные органы Франция арестовали шестерых человек в рамках антитеррористической операции, проведенной в Бордо и парижском регионе 29 и 30 мая, сообщает BFMTV.

Под стражей оказались две женщины и четверо мужчин, придерживающихся радикальных позиций. Их подозревают в том, что они оказывали помощь желающим в отправке в Сирию для участия в деятельности террористических организаций.

Среди задержанных также числится человек, проведший в американской тюрьме Гуантанамо восемь лет в 2000-х годах.

Напомним, в странах ЕС после серии терактов наблюдается напряженная ситуация, в рамках которой власти государств европейского блока проводят операции по выявлению возможных радикалов, связанных, в частности, с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Так, власти Франции после теракта в британском Манчестере заявили о необходимости продления чрезвычайного положения в стране, введенного после терактов в Париже, жертва которым стали более 130 человек.

Читайте также: Двое граждан Таджикистана осуждены в Петербурге за «работу» на ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)