Двое граждан Таджикистана признаны судом виновными в содействии террористической деятельности и незаконном обороте взрывчатых веществ. Об этом сегодня, 23 мая, сообщило Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу.

Подсудимые проходили по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 205.1 и части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса РФ.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в ГСУ СКР, уголовное дело рассматривал Московский гарнизонный военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге — это обычная практика по делам о терроризме.

Как установило следствие и подтвердил суд, с 2014 года по май 2016 года в Санкт-Петербурге преступники проводили вербовку граждан для участия в незаконной деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Помимо религиозной литературы и атрибутики, в ходе обысков у выходцев из Таджикистана были изъяты взрывчатые вещества.

«Приговором суда соучастникам назначено наказание в виде 6 лет и 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Добавим, что максимальный срок за содействие террористической деятельности — до 10 лет лишения свободы.

Читайте ранее в этом сюжете: Предполагаемых вербовщиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обыскивают в Петербурге

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вербовщики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были задержаны сотрудниками ФСБ 20 мая 2016 года. По местам жительства пособников террористов были проведены обыски и другие следственные действия, в ходе которых были изъяты вещественные доказательства по уголовному делу.