Строительство нового завода по выращиванию шампиньонов с выходом предприятия на проектную мощность позволит Ленинградской области в 2019 году занять половину всего грибного рынка России. Об этом сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В инвестиционный проект строительства завода по выращиванию шампиньонов 4 млрд рублей намерен вложить крупный агропромышленный холдинг «Выборжец». О своих целях руководство компании сообщило в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства Ленинградской области — главой комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Сергеем Яхнюком.

Первая очередь «грибного» предприятия будет готова в 2018 году, тогда объем производства должен составить порядка 5 тыс. тонн в год. Вторую очередь планируется запустить в 2019 году с выходом на проектную мощность в 10 тыс. тонн шампиньонов в год.

Строить новое предприятие инвестор намерен по соседству с нынешним производством во Всеволожском районе. В новом цеху будет занято около 300 рабочих.

Также предприятие будет производить специальный грунт для выращивания шампиньонов в целях импортозамещения. На сегодняшний день такой грунт в России не производится, российские предприятия вынуждены закупать его у иностранных поставщиков.

«Предприятие подбирает место для строительства компостного цеха поближе к производителям составляющих — соломы, торфа и т. д. Ожидается, что объем производимого грунта составит 30 тыс. тонн в год», — отметили в пресс-службе комитета по АПК.

Как сообщало ИА REGNUM, Ленинградская область ежегодно увеличивает производство грибов. В 2014 году регион производил почти 1,3 тыс. тонн шампиньонов и 200 тонн вешенок, что составляло 15% от объемов общероссийского производства. На сегодняшний день хозяйства области производят 1,4 тыс. тонн шампиньонов и 200 тонн вешенок, что составляет порядка 10% общероссийского производства грибов.

Отметим, что основным производителем грибов на Северо-Западе на сегодняшний день является ЗАО «Приневское», которое производит более 1 тыс. тонн шампиньонов в год. В прошлом году предприятие вложило около 120 млн рублей в строительство цеха по производству вешенок, что позволит предприятию выращивать 500−600 тонн этих грибов в год. Также два новых хозяйства по производству вешенок появилось в минувшем году в Приозерском и Гатчинском районах Ленобласти.

Читайте также: Ленобласть стала первой в России по яйцам и третьей — по мясу птицы

Читайте также: Инвестпроект в Пикалево удвоит объемы производства овощей в Ленобласти