В городские и районные прокуратуры Хакасии поступило 167 заявлений от льготников о длительном неполучении лекарственных средств. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики.

В ведомстве организовали проверку соблюдения прав жителей региона при предоставлении лекарственного обеспечения.

Прокуроры городов Абакана, Черногорска, Саяногорска, а также Усть-Абаканского и Таштыпского районов направили в суды 23 исковых заявления в интересах 167 льготников, чтобы обязать министерство здравоохранения Хакасии обеспечить их лекарственными препаратами. Сейчас исковые заявления находятся на рассмотрении. Проверочные мероприятия продолжатся.

Между тем в республиканском Минздраве ИА REGNUM сообщили, что правительство Хакасии выделит дополнительные средства на приобретение льготных лекарств. На данный момент в регионе зарегистрировано почти 60 тысяч человек, имеющих право на получение мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения, в том числе по региональной программе — 47,7 тыс. человек.

Для обеспечения региональных льготников необходимыми лекарственными препаратами в 2017 году в бюджете республики предусмотрено 342 миллиона рублей. По данным Минздрава, за первые три месяца 2017 года отпущено препаратов более чем по 60 тысячам рецептов. Количество рецептов, находящихся на отложенном спросе, за март уменьшилось вдвое.

«Говорить, что у нас все замечательно, было бы лукавством», — прокомментировала министр здравоохранения Наталья Коган. По ее словам, глава Хакасии Виктор Зимин поддержал инициативу о выделении дополнительных 77 миллионов рублей к предусмотренным в бюджете 342 миллионам на приобретение лекарственных препаратов по региональной программе. «Процедура торгов достаточно длительная в рамках существующего законодательства, поэтому лекарства поступят в начале второго полугодия 2017 года», — подчеркнула Коган.

Напомним, в прокуратуре Хакасии ИА REGNUM в феврале текущего года сообщили, что разбираются в ситуации, возникшей в Абакане, когда для ребенка, страдающего редким (орфанным) заболеванием, в аптеке не нашлось положенного ему бесплатного лекарства.

Читайте также: В Хакасии ребенку с редким заболеванием не выдали льготное лекарство

Также, по данным прокуратуры, в одной из аптек Абакана родителям мальчика, страдающего хроническим язвенным колитом, не выдали необходимый препарат по причине его отсутствия.

Читайте также: В Хакасии ребенку-инвалиду отказались выдать бесплатное лекарство