Предполагаемого исполнителя теракта в метрополитене в Санкт-Петербурге проверят на связи с представителями террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Соответствующее поручение глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин дал на оперативном совещании о ходе расследования теракта, которое завершилось в ночь на 5 апреля.

«Генерал юстиции РФ Александр Бастрыкин дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — говорится в сообщении, которое обнародовано на официальном сайте СКР.

Как ранее передавало ИА REGNUM, 3 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. По последним данным, в результате теракта погибли 14 человек, еще более 50 пассажиров получили ранения.

Чуть позже на станции метро «Площадь Восстания» было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту произошедшего по статье «Террористический акт».

Читайте также: В доме предполагаемого исполнителя теракта в Санкт-Петербурге прошли обыски

А также: «В теракте в Санкт-Петербурге прослеживается западный след»