Следователи провели обыски по месту жительства предполагаемого исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба Следственного комитета России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведён обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком», — говорится в сообщении.

О промежуточных результатах расследования было доложено главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на оперативном совещании в ночь на 5 апреля, в котором приняли участие представители оперативных подразделений ФСБ и МВД России.

Как отмечается, Бастрыкин поручил подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, 4 апреля Следственный комитет официально назвал имя предполагаемого исполнителя теракта в Санкт-Петербурге. Им оказался 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, фотографии которого ранее уже распространились в социальных сетях. По словам знакомых Джалилова, в последние годы он проживал в Санкт-Петербурге, был студентом четвёртого курса, работал в автомастерской, а ранее в суши-баре.

4 апреля в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии сообщили о вызове на допрос родственников подозреваемого.

Как передавало ИА REGNUM, 3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл взрыв в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Ещё одно взрывное устройство было обезврежено на станции метро «Площадь восстания». Жертвами теракта стали 14 человек, ещё более 50 человек получили ранения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего по статье «Террористический акт».