Родственникам погибших и пострадавшим во время Аксыйских событий, произошедших в Джалал-Абадской области Киргизии в 2002 году, от имени президента оказана материальная помощь на сумму 1,32 млн сомов (около 1,11 млн рублей). Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с распоряжением Алмазбека Атамбаева, им будет вручено по 40 тыс. сомов (33,6 тыс. рублей).

Киргизский лидер почтил память граждан, погибших в результате столкновений, произошедших в Аксы, возложив цветы к Монументу памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года, расположенному на центральной площади «Ала-Тоо» столицы Киргизии.

Также Алмазбек Атамбаев обратился к соотечественникам, отметив, что «Аксыйские события стали поистине поворотной вехой в новейшей истории Киргизии и красноречивым выражением той истины, что отныне власть в стране не должна безраздельно принадлежать одному человеку и его семейке».

«Но, к сожалению, события в Аксы не стали уроком для последующих властей. Вот почему наш народ был вынужден дважды — 24 марта 2005-го и 7 апреля 2010 года — силой свергнуть семейно-клановые режимы. Без аксыйских событий не было бы ни марта 2005 года, ни апреля 2010-го. Эти три события стали самыми сложными и самыми важными перевалами на трудном пути демократического развития Киргизии, пути построения нового общества и нового государства. Пример аксыйцев пробудил наше национальное самосознание, честь и гордость, чувство собственного достоинства. Мы обязаны всегда помнить о тех подвигах, чтить память героев. На этом примере мужества и преданности Родине воспитывать молодое поколение киргизстанцев», — подчеркнул киргизский президент.

ИА REGNUM напоминает, что 17 марта 2002 года близ села Аксы в Джалал-Абадскойобласти Киргизии произошли столкновения между участниками оппозиционной демонстрации и сотрудниками правоохранительных органов. Из-за вооруженной провокации милиционеры открыли огонь по протестующим, в результате чего 6 человек были убиты и еще несколько десятков получили ранения.

24 марта 2005 года в Киргизии произошла «Тюльпановая революция» — первый в истории страны государственный переворот, в ходе которого был свергнут президент Аскар Акаев (в настоящий момент проживает в Москве и занимается преподавательской и научной деятельностью).Вместо него пост главы киргизского государства занял Курманбек Бакиев, впоследствии свергнутый в результате «Апрельской революции» — вооруженного госпереворота, произошедшего 7 апреля 2010 года (получил гражданство Белоруссии, сейчас проживает в Минске со своей гражданской женой и детьми).