Правительству Великобритании потребуется получить одобрение парламента для запуска процедуры выхода страны из Европейского союза (ЕС). Такое решение, как передает телерадиокомпания ВВС, принял Верховный суд Великобритании.

«Правительству Британии потребуется согласие парламента, чтобы инициировать выход из ЕС», — говорится в постановлении суда.

Кроме того, суд постановил, что властям Великобритании перед запуском процедуры Brexit нужно будет провести консультации с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Таким образом, Верховный суд Великобритании поддержал ноябрьское решение Высокого суда Лондона, который постановил, что правительству для формального запуска переговоров с Брюсселем о выходе из ЕС нужно одобрение парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 июня 2016 г. Великобритания на референдуме проголосовала за выход страны из Европейского союза, после чего островное государство находится в ситуации Brexit (от английских слов Britain и exit) — процедуры «развода» Объединенного Королевства с Брюсселем.

Ожидается, что переговоры Лондона со странами ЕС по данному вопросу начнутся в марте 2017 года.

Читайте также: Верховный суд Британии примет решение о процедуре Brexit 24 января