Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получит ответ Верховного суда, о том, необходима ли правительству санкция парламента на выход из ЕС, сообщает Reuters.

Верховный суд даст ответ относительно возможности использования премьер-министром так называемой «королевской прерогативы» по отношению к Brexit'у в 9:30 утра по местному времени 24 января. «Королевская прерогатива» позволяет монарху, а также некоторым членам правительства страны выпускать постановления без санкции парламента.

Если суд решит обойтись без санкции парламента, то начало процедуры выхода из ЕС может начаться в конце марта, как это и планировала премьер-министр. В противном случае план выхода страны из содружества придется внести на обсуждение парламента, что потребует большего времени, а также возможной корректировки самого плана.

Ранее Мэй заявила, что намерена отстаивать «жесткий» Brexit, заключающийся в полном разрыве торговых отношений с ЕС и установлением соглашений с каждой страной по отдельности.

Британский парламент настроен несколько мягче по отношению к выходы страны из содружества. Некоторые парламентарии вообще являются противниками Brexit'а, тем не менее, оппозиционная лЛейбористская партия заявила, что не будет блокировать 50 статью Лиссабонского договора, инициирующую процедуру разрыва страны с ЕС.

Напомним, 23 июня 2016 года Великобритания проголосовала за выход страны из ЕС, в исполнении волеизъявления народа, правительство и премьер-министр Тереза Мэй планируют начать процедуру выхода в конце марта. Если правительство нацелено на «жесткий» выход с полным разрывом всех экономических отношений с ЕС, то британский парламент более умерен в этом вопросе.