Скандалы вокруг передачи Исаакиевского собора меньше всего скажутся на губернаторе Санкт-Петербурга Георгие Полтавченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 января заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Это событие на его политической судьбе никак не скажется», — уверен депутат Госдумы.

По словам парламентария, Полтавченко — «человек глубоко верующий», и такая инициатива — передача Исаакиевского собора РПЦ — «очевидна и ожидаема».

Читайте также: Володин готов обсудить с ФЕОР заявление Толстого о передаче Исаакия РПЦ

10 января Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия РПЦ уже решен. Противники этого решения настаивают, что РПЦ будет не в состоянии справиться с сохранением культурного наследия, а в существующем и приносящем многомиллионный доход музее ГМП «Исаакиевский собор» и так беспрепятственно идут церковные службы дважды в день.

В Василеостровский районный суд уже подан иск от группы заявителей, которые требуют признать незаконным распоряжение комитета имущественных отношений Смольного о подготовке Исаакия к передаче церкви. Судя по всему, РПЦ так и не написала петербургским чиновникам официального обращения о передаче собора, как того требует закон. В качестве заинтересованных лиц в иске названы музей ГМП «Исаакиевский собор» и комитет по культуре. Истцы потребуют признать незаконным само распоряжение КИО и всех действий, им вызванных.

Читайте также: Акция против передачи Исаакия РПЦ меняет формат по требованию Смольного