Администрация Санкт-Петербурга пытается помешать проведению протестной акции против передачи Исаакиевского собора в распоряжение Русской православной церкви. Об этом сообщил 23 января депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский.

В результате противники передачи собора планируют 28 января в 13:00 провести на Марсовом поле лишь «встречу с депутатами». С гражданами придут пообщаться городские парламентарии Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев и Борис Вишневский. Кроме того, ожидается, что на встречу придут градозащитники, актер Иван Краско, журналист и историк Лев Лурье и другие общественные деятели.

Изначально предполагалось, что 28 января на Марсовом состоится митинг против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование церкви, напоминает корреспондент ИА REGNUM. Однако Смольный отказал организаторам в проведении митинга, сославшись на то, что активисты «Национально-освободительного движения» (НОД) успели подать заявку на то же время и то же место раньше, причем выступать НОДовцы будут за прямо противоположное — скорейшую передачу собора в руки церкви.

Читайте также: Власти Петербурга отказали в митинге против передачи Исаакия в руки РПЦ

Тогда было решено прибегнуть к разрешенному городским законом формату «гайд-парка» на Марсовом поле, когда власти следует просто уведомить о готовящейся акции. Количество участников в этом случае ограничено двумя сотнями человек, но организаторы планировали «скинуться» на неминуемый штраф за превышение численности. «Отказать нельзя», — писал депутат Вишневский.

Но городская администрация нашла способ это сделать. По данным комитета Смольного по законности и правопорядку, на 28 января на 13:00 подано слишком много заявок от различных организаций, которые также будут выступать за передачу Исаакия РПЦ, и всем места просто не хватит.

«Нас очень боятся и пытаются помешать. Формат — встреча с депутатами Законодательного собрания, как 13 января на Исаакиевской площади. Согласований она не требует. Мы расскажем, что делаем, и выслушаем ваше мнение. Наша главная задача — показать, что нас много», — сообщил Вишневский.

Читайте также: Перед Исаакиевским собором прошла акция протеста против передачи его РПЦ

25 января организаторы проинформируют полицию и городского омбудсмена Александра Шишлова о намеченной встрече с горожанами и попросят обеспечить общественный порядок. Отметим, на встрече из-за ее формата нельзя будет использовать ни флаги, ни баннеры, ни плакаты, ни другую символику, а также запрещено приносить звукоусиливающую аппаратуру.

Напомним, 10 января Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия РПЦ уже решен. Противники этого решения настаивают, что РПЦ будет не в состоянии справиться с сохранением культурного наследия, а в существующем и приносящем многомиллионный доход музее ГМП «Исаакиевский собор» и так беспрепятственно идут церковные службы дважды в день.

В Василеостровский районный суд уже подан иск от группы заявителей, которые требуют признать незаконным распоряжение комитета имущественных отношений Смольного о подготовке Исаакия к передаче церкви. Судя по всему, РПЦ так и не написала петербургским чиновникам официального обращения о передаче собора, как того требует закон. В качестве заинтересованных лиц в иске названы музей ГМП «Исаакиевский собор» и комитет по культуре. Истцы потребуют признать незаконным само распоряжение КИО и всех действий, им вызванных.