Точечная застройка в 4-м микрорайоне Царицына в Москве ведется на участках компенсационных зеленых насаждений и придомовой территории пятиэтажных домов на ул. Бехтерева, которые решением департамента имущества изымаются для строительства многоэтажного дома, заявил 23 января корреспонденту ИА REGNUM координатор инициативной группы местных жителей Матвей Заславский. Активист также отметил, что под строительство у жителей ближайших домов, помимо зеленого массива, также изымаются парковочные места.

«В текущих параметрах дом будет проблемой, как нынешним жителям, так и будущим, потому что существует огромная проблема с парковками. Жители не ставят задачи — не стройте, и вообще ничего не надо, задача звучит по-другому. В Южном административном округе отсутствуют пятиэтажки сносимых серий, программа пятиэтажек первого периода индустриализации закончилась. Не понятно — для кого строится дом, какие задачи он будет решать. В обосновании ГПЗУ пишется, что это стартовый дом для реновации, то есть здесь закладывается проблема», — отметил Заславский.

Суть разгорающегося в Царицыно конфликта заключается в том, что в центре исторически сложившегося микрорайона, состоящего в основном из пятиэтажных зданий, власти без каких-либо разумных обоснований вознамерились построить огромный 17-этажный дом. В частности, по словам активиста, отсутствует градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), и это несмотря на то, что в адресной инвестиционной программе (АИП) данный объект значится.

«У нас есть строка в АИП, но она никак не проработана. В связи с чем местным жителям совершенно не ясна обоснованность строительства этого дома внутри сложившегося микрорайона, что косвенно уже говорит о точечной застройке», — подчеркнул активист.

Читайте также: Депутат муниципального собрания «Крылатское»: Точечная застройка в Москве превратилась в градостроительный террор граждан

Сам же проект выглядит следующим образом, на месте заложенной еще в момент застройки микрорайона в конце 1960 годов, исторической компенсационной зеленой зоны из 200 деревьев, на которой расположена детская площадка. Собираются построить 70-метровый 3-подъездный 19-этажный дом на 340 квартир, общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Стоит отметить, что по сравнению с первоначальным техническим заданием (ТЗ) площадь дома в процессе выросла на 5 тысяч квадратных метров. И все это делается вопреки утвержденному в 2015 году проекту межевания, согласно которому данная территория не зарезервирована под строительство. Все эти изменения проводятся без повторных публичных слушаний по проектам межевания. Без согласования с местными жителями в разрабатываемом ГПЗУ изымается значительная часть придомовой территории утвержденной проектом межевания квартала.

«Как я понимаю, этот сквер был специально заложен проектировщиками, ведь и тогда на его месте можно было построить такой же 19-этажный дом, но в то время архитекторы и градостроители четко соблюдали процент застроенности территории, поэтому он является таким зеленым компенсационным уголком. Больше таких территорий у нас в 4 микрорайоне нет», — уверен Заславский.

Добавим также, что территория, на которой будет размещен 19-этажный дом, не позволяет обеспечить его жителей нормативным количеством машиномест. Помимо того, что количество парковочных мест рассчитывается по московским нормативам, а не федеральным, стояночных мест все равно не хватает. Поэтому, чтобы обеспечить новоселов местами для стоянки автомобилей, у жителей окрестных домов могут изъять часть машиномест. При том, что из-за строительства Северо-Восточной хорды в районе идет массовый снос гаражей. Что, по словам местных жителей, негативно отразится на социальной обстановке в районе.

«В части обоснования по недостаточности машиномест, чиновники ссылаются на неутвержденный проект реновации района, объясняя это тем, что якобы количество жителей микрорайона не увеличивается, поскольку возводимый дом станет стартовым при реновации района. Иначе говоря, жителей соседних пятиэтажных домов должны будут переселены в этот новый дом», — делится своими впечатлениями от происходящего координатор протеста.

Отдельного внимания заслуживает и то, каким образом оформлялось данное строительство. Сначала управление гражданского строительства (УГС — принадлежащий правительству Москвы девелопер, занимающийся строительством жилья по программе «Жилище», а также возведением социальных объектов по заказу города ИА REGNUM ), объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации, и ее согласованию в объеме, необходимом для получения положительного заключения Мосгосэкспертизы.

Далее УГС несмотря на то, что так и не появилось ни проекта, ни согласования его с Мосгорэкспертизой, ни утвержденных смет. Объявило следующий конкурс, уже на строительство самого дома. В отсутствии необходимых для строительства документов, чиновники в документации к конкурсу выставили проект другого дома расположенного в районе Хорошево-Мневники. Объяснив это тем, что он якобы аналогичен зданию в Царицино.

«Судя по скорости принятия и финансирования, мы имеем дело с домом, предназначенным для чиновников мэрии и госструктур. Посудите сами, город за бюджет строит здание в границах старой Москвы, в минутной близости от метро, еще и по индивидуальному проекту, с местами для кондиционеров… Это не дом для очередников и нуждающихся, им можно дать типовую панельку на полях Новой Москвы», — высказал свои предположения активист.

Характерной особенностью последних лет стало то, что чиновники говорят одно, а по факту происходит прямо противоположенное. Если говорить о данном конкретном случае, то мы видим, как власти утверждают, что данный дом является началом комплексной реновации района. Тогда, как местные жители знают, что их дома не относятся к сносимым сериям, не имеют возможности получить от властей каких либо понятных планов по благоустройству территорий. И воочию наблюдая, как эти самые планы меняются на глазах, убеждены в том, что их в очередной раз обманут. То есть построят еще одну коммерческую многоэтажку, которая закроет жителям окружающих домов солнечный свет, а автомобилистов лишит их парковочных мест.

В распоряжении ИА REGNUM есть предоставленная Матвеем Заславским переписка обеспокоенных судьбой своего района граждан с московскими ведомствами, которая представляет собой не что иное, как «отфутболивание» назойливых граждан от одного департамента к другому, из префектуры в управу и так далее. Что еще больше укрепляет жителей в неискренности чиновников.

«В тоже время из ответов департаментов градостроительной политики, городского имущества на наши запросы следует, что близлежащие пятиэтажки несносимых серий, не предполагаются к сносу, а их жители соответственно к переселению в новый дом при строительстве в непосредственной близости к их текущему жилью», — заключил Заславский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошедших в декабре 2016 года публичных слушаниях по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ), москвичи указывали на то, что в том виде, в котором они были представлены, ПЗЗ никак не учитывают ни строительство социальных объектов, в частности — поликлиник, ни дорожное строительство. В документе кроме прочего не учтено и межевание многоквартирных домов, что нарушает права собственников живущих в этих домах. В правилах также не учтены границы зеленых зон.

«Получается, что в любой момент нам могут построить дорогу в зеленой зоне, нам могут не построить поликлинику, и нам могут воткнуть во двор многоэтажное здание. Я категорически против данных ПЗЗ, и требую повторного проведения слушаний по всем правилам, и принятия в этих ПЗЗ всех до единого замечаний жителей», — поделилась своими впечатлениями о проекте на слушаниях в Западном административном округе Москвы, жительница города Наталья Родина.

Подробности читайте здесь: «Публичные» слушания по правилам застройки в Москве прошли без москвичей