‍Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко заявил, что осуждённый российский оппозиционер Ильдар Дадин едет на новое место тюремного заключения, и в его деле поставлена точка, передаёт радиостанция «Говорит Москва».

«Сейчас Дадин следует к новому месту отбывания наказания. Его безопасности ничто не угрожает», — сказал Максименко.

Максименко уточнил, что в разбирательствах по поводу «истязаний Дадина», которые якобы имели место в Сегежской колонии ИК-7 (Карелия), поставлена точка. При этом он подчеркнул, что насилия со стороны сотрудников ИК в отношении Дадина не было.

Напомним, Дадин был осуждён по статье 212.1 УК России («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Осенью этого года жена Дадина Анастасия Зотова распространила информацию, что осуждённый подвергается пыткам и истязаниям.

После этого в колонии была проведена тщательная проверка. 28 ноября Максименко заявил: «По результатам проверки факты недопустимых методов воздействия на Дадина, незаконного применения физической силы к осужденному, в связи с чем был причинён вред его здоровью, своего подтверждения не нашли».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря стало известно, что Дадин этапирован из Колонии. В этот же день информацию подтвердила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По её мнению, перевод в другую колонию из ИК-7 соответствует его интересам.