Активист Ильдар Дадин, осужденный по статье 212.1 УК России («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), этапирован из колонии в неизвестном направлении из исправительной колонии №7 в Карелии. Об этом, как передает «Коммерсантъ», сообщил представитель активиста в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Николай Зборошенко.

«Сегодня утром (5 декабря) я прибыл в ИК-7 в Сегеже (Карелия), чтобы опросить Дадина и ознакомиться с его личным делом, — говорит Зборошенко. — Но сотрудник колонии в звании майора — он не представился — сообщил, что Дадин этапирован из колонии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, активист Ильдар Дадин получил широкую известность в связи с его обвинениями в адрес руководства ИК-7: по его словам, он подвергался в этом исправительном учреждении истязаниям. УФСИН по республике Карелия провела проверку по факту жалобы Дадина.

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко позже добавил, что врачи, осмотревшие Дадина, не обнаружили никаких физических повреждений.

Читайте также: Оппозиционный активист Дадин проведёт полгода в одиночной камере ИК-7

Читайте также: В СПЧ ответили на заявление о «талантливом имитаторе» Дадине