В Ингушетии своевременно оплачивают счета за свет и газ немногим более 50% населения. Ситуация с неплатежами остается сложной уже не один год. Время от времени усилиями властей региона и специалистов газовых и энергетических компаний она улучшается, но решить проблему полностью и избавиться от долгов у республики не получается.

Так, в настоящее время в регион поставлено газа на сумму 2,893 млрд рублей, реализовано топлива на сумму 1,333 млрд рублей. А оплачено за газ только 812 миллионов рублей. Уровень платежей составил всего 55,6%. Практически такая же картина по оплате за электроэнергию. Сборы платежей за 10 месяцев 2016 года составили 56%.

Руководители компаний-поставщиков газа, электроэнергии и воды высказались с критикой по поводу низкого уровня платежной дисциплины в ходе совещания в правительстве региона. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал правительство и глав муниципальных образований и населенных пунктов исправить ситуацию с неплатежами уже до конца текущего года. Контроль за исполнение этого поручения возложен на кабинет министров, сообщили ИА REGNUM 7 декабря в пресс-службе главы региона.

Премьер-министр Руслан Гагиев дал поручение всем руководителям органов исполнительной власти подготовить списки с информацией о сотрудниках министерств и ведомств, которые являются недобросовестными плательщиками. К ним будут приняты меры реагирования. «Прежде всего, мы сами должны быть примером для подражания. Каждый из нас обязан оплачивать коммунальные услуги, поскольку перед законом мы все равны», — подчеркнул Гагиев.

Читайте также по теме: За газ придется платить: Слухи о списании долгов в Ингушетии — фальшивка

За газовый долг Ингушетии ответят учителя-льготники или умершие фронтовики?

Как сообщало ИА REGNUM, одной из причин низкой платежной дисциплины в Ингушетии, которая была установлена не так давно, стали слухи о том, что долги потребителей за газ якобы будут списаны из-за того, что филиал «Газпром межрегионгаз Пятигорск» прекратил свою работу в регионе и вместо него создана новая структура — ООО «Газпром межрегионгаз Назрань».

Как отметил на недавней встрече с главой республики директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Михаил Селехов, при реорганизации все платежи, долги и переплаты сохранятся за всеми абонентами.

Отметим, что сложившаяся за несколько лет задолженность Ингушетии за газ превысила уже 4,8 млрд рублей.

Читайте также: Обеспеченные жители Ингушетии не хотят платить за газ

Северный Кавказ стал проблемной зоной по долгам за ЖКХ. Последуют ли меры?