Что мешает Ингушетии справиться с газовыми долгами? Почему растет недовольство жителей республики работой газовиков? Эти вопросы были рассмотрены в парламенте республики, сообщает 18 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Газ

Проблем, которые привели к создавшемуся положению в сфере оплаты услуг за потребленный газ, когда долг региона превысил уже 4,7 млрд рублей, много. В числе основных в парламенте республики назвали отсутствие приборов учета, когда платежи за газ начисляют по средней квадратуре помещения, а не по счетчику. Есть так же и факты, причем достаточно многочисленные, когда граждане устанавливают приборы учета газа, а в абонентской базе газовиков этот факт не учитывается.

Точное число вновь зарегистрированных счетчиков в республике не смог назвать даже директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Михаил Селехов. По его словам, процесс инвентаризации жилищного фонда населения и принятия на баланс приборов учета газа, ранее установленных и не отраженных в абонентской базе, начат только в июле текущего года.

Читайте также: Северный Кавказ стал проблемной зоной по долгам за ЖКХ. Последуют ли меры?

Газовый долг субъектов Северного Кавказа превысил 55 млрд рублей

Кроме того, по словам председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и труду Яхьи Белхороева, большие проблемы с оплатой испытывают льготные категории населения, в частности, учителя, проживающие в сельской местности. С 2008 по 2013 год им массово поступали большие счета на оплату за потребленный газ, в которых не отражались льготы, положенные им. Несмотря на то, что вопрос по учителям поднимался неоднократно, и акты сверки между Минфином и газовиками проведены, долг так и продолжает висеть, что, по мнению Белхороева, наталкивает на мысль о возможности использования коррупционной схемы.

Есть и совсем казусные ситуации. Так, в ходе инвентаризации только в одном сельском поселении Верхние Ачалуки оказалось на 300 домов больше, чем есть на самом деле. После сверки количество лицевых счетов уменьшилось на это число домовладений, а отапливаемая площадь — на 5 тысяч кв.м. А в селении Плиево и в Сунженском районе обнаружились факты, когда долги начислялись умершим участникам Великой Отечественной войны.

Читайте также по теме: Долг Ингушетии за газ превысил 4,6 млрд рублей

Обеспеченные жители Ингушетии не хотят платить за газ

Итогом парламентских слушаний по вопросу «О ситуации в системе газоснабжения населения и оплаты за потребленный газ в Республике Ингушетия» стало обращение к жителям республики. В нем парламентарии, отметили, что «унизительная практика проведения рейдов по квартирам и домам должников» должна уйти в прошлое.

«Уважаемые соотечественники, вы должны понимать, что ваши неплатежи становятся неплатежами республики. И это влечет за собой снижение репутации региона, значительно усложняет политику урегулирования тех вопросов, которые потом на правительственном уровне возникают в федеральном центре. Вопрос платежей — это вопрос чести, это вопрос морали, это вопрос дисциплины», — воззвали законодатели к жителям Ингушетии.

Как сообщало ИА REGNUM, общая сумма задолженности пяти республик Северного Кавказа за газ в настоящее время превысила 53 млрд рублей. При этом больше половины этой суммы составляет задолженность населения — 37,9 млрд рублей, еще более 10,7 млрд рублей задолжали теплоснабжающие компании. Только в 2016 году прирост задолженности за газ в СКФО составил 6,7 млрд рублей.

Основная причина образования таких больших долгов, по мнению гендиректора ПАО «Газпром» Кирилла Селезнева, это несанкционированный отбор газа в результате подключений к системе, вмешательство в работу счетчиков, а также «особенности взаимоотношений и менталитета Северо-Кавказского региона».