Нагрузка на бюджет Волгограда в части расходов на содержание чиновников в следующем году уменьшится. Затраты на эти цели сокращены на 222 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 7 декабря, в проекте решения Волгоградской гордумы о бюджете Волгограда на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на содержание органов местного самоуправления предусмотрено 879,3 млн рублей, что не превышает установленного норматива.

Читайте также: Минус 30: Волгоградский губернатор расстанется с третью своих сотрудников

Как пояснили в горадминистрации, оптимизированы расходы городской казны будут за счет уменьшения должностных окладов работников и введения нового порядка формирования фонда оплаты труда. Также не обойдется и без сокращения штата работников администрации Волгограда, ее отраслевых и территориальных подразделений. Всего планируется урезать 125 штатных единиц. В денежном выражении сокращение составит порядка 160 млн рублей.

Параллельно с администрацией Волгограда оптимизационные мероприятия затронут и городскую думу, и Контрольно-счетную палату Волгограда.

Напомним, об оптимизации аппаратно-управленческих расходов губернатор Волгоградской области заговорил еще в 2014 году.

Подробнее: Расходы бюджета Волгоградской области сократят почти на 400 млн рублей за счет чиновников

За эти два года численность муниципальных служащих Волгограда сократилась на 195 штатных единиц, из них в исполнительной власти — на 157. Экономия на отсутствии индексации денежного содержания чиновников превысила 102,6 млн рублей. В следующем году индексация денежного содержания муниципальных служащих также не предусмотрена.

Как сообщало ИА REGNUM, о грядущих сокращениях губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявлял на совещании в конце ноября. По его словам, они начнутся с аппарата губернатора. Здесь, как отметил глава региона, нужно сократить не менее 30%, передав часть функций и полномочий другим структурам. В органах исполнительной власти — от 10 до 40%.