Правительство Волгоградской области намерено провести оптимизацию своих расходов. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 7 октября, заявил губернатор Сергей Боженов, комментируя основные направления работы в регионе, связанные с повышение эффективности бюджетных трат. Именно эта тема стала центральной на Госсовете, который провел в конце минувшей недели президент России Владимир Путин.

По словам Боженова, для этого подготовлена новая структура - будет сокращено шесть отраслевых министерств и ведомств, уменьшено число вице-премьеров и министров, а также других руководящих должностей. Кроме того, решено отказаться от индексации окладов чиновникам и урезать ряд других расходов на аппарат.

"В итоге, за счет оптимизации функций и сокращения штатной численности, а также урезания текущих затрат уже до конца текущего года планируется получить экономию порядка 70 миллионов рублей, а по итогам 2014 эта цифра, по расчетам специалистов, может составить уже 328 миллионов", - сообщил губернатор.

При этом Сергей Боженов подчеркнул, что наряду с оптимизацией расходов правительство региона будет наращивать и доходную часть бюджета, прежде всего, за счет привлечения инвестиций, которые помогут создать новые рабочие места, увеличить производство, а значит, повысить и налоговую отдачу в бюджет.

"Как отмечалось на Госсовете, именно инвестиции могут дать новый импульс развитию экономики, поэтому работа по расширению сотрудничества с деловыми партнерами в различных отраслях, создание преференций тем, кто открывает новые предприятия и вкладывает деньги в Волгоградский регион, будет активно продолжена областным правительством", - подчеркнул Сергей Боженов.