Мэр Новосибирска Анатолий Локоть приостановил действие разрешений на строительство на участках улицы Богдана Хмельницкого, где ранее стоял «Дом спорта» и где пока расположен клуб «Отдых». Строительство приостановлено до принятия Управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона решения о придании улице статуса достопримечательного места, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска. О приостановлении были уведомлены и представители собственников участков. Соответствующее письмо за подписью мэра было направлено руководству компании.

При этом отмечается, что решения может быть принято, как о включении объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия, так и об отказе во включении.

Стоит отметить, что на сайте застройщика появились проекты застройки улицы Богдана Хмельницкого, о чем ранее просил глава города Анатолий Локоть.

Читайте также: Мэр Новосибирска встал на сторону общественников в вопросе «Богдашки»

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Новосибирске вот уже вторую неделю не утихают страсти вокруг сноса «Дома спорта», запланированного сноса клуба «Отдых» и планов строительства на этом участке улицы Богдана Хмельницкого многоэтажных жилых домов. Жители Новосибирска недовольны тем, что спортивные и культурные объекты разрушаются и боятся, что строительство высоток приведет к пробкам на дорогах, очередям в поликлиниках. Также их пугает тот факт, что новые дома разрушат исторический облик улицы, ведь большинство зданий сейчас не превышают 4−5 этажей, в то время как строить планируется 13-ти и 20-ти этажные дома.

Читайте также: Сносить нельзя оставить: исторические здания Новосибирска сменят «чирьи»

С 28 октября по 1 ноября в центре Новосибирска проходил пикет неравнодушных жителей улицы и города. Пикетом они решили показать свое недовольство происходящими событиями.

Читайте также: В Новосибирске начался пятидневный пикет за сохранность «Богдашки»

Мэр города Анатолий Локоть поддержал новосибирцев, которые требуют придать улице Богдана Хмельницкого (Красная Горка) статус достопримечательного места. 1 ноября он направил письмо на имя губернатора области Владимира Городецкого с предложением ускорить процесс включения достопримечательного места в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Кроме того, заместителю мэра Алексею Кондратьеву было поручено провести переговоры с собственником земельного участка с тем, чтобы он обнародовал информацию о том, что будет построено на этом месте. Отметим, что городские власти возлагают вину за происходящие события на прошлое руководство Новосибирска (когда мэром был Владимир Городецкий, ныне — губернатор Новосибирской области).

Читайте также: Вину за снос «Дома спорта» новосибирцы возложили на мэрию при Городецком

Власти Новосибирска подчеркивают, что все началось еще в 2003 году, когда «Дом спорта», клуб «Отдых» и 2,6 га земли были проданы владельцем — предприятием федерального подчинения Новосибирским заводом химконцентратов — компании СД «Альфа-Капитал» (ныне «СД Капитал»). Тогда мэрия города могла вступить в переговоры с федеральными структурами и выкупить у завода и «Дом спорта», и «Отдых». Однако, не сделала этого. А в 2009 году совет депутатов Новосибирска принял новые правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми зона, включающая в себя земельные участки под «Домом спорта» и клубом «Отдых», и территория, занятая сосновым лесом, была утверждена как общественно-деловая (ОД-1), что дает возможность строить здесь торговые, общественные, административные и жилые здания высотой до 50 этажей. У мэрии еще была возможность изменить ситуацию — можно было отзонировать территорию как Р-4 (зону спортивных объектов). И тогда бы владелец участка не смог бы построить здесь ничего кроме спортивного сооружения.

На 3 ноября новосибирцы запланировали новую акцию протеста — теперь перед Дворцом культуры им М. Горького.

Напомним, что застройщик — «СД Капитал» — представил заключение экспертизы об аварийности обоих объектов («Дома спорта» и клуба «Отдых»). На их основании в начале осени были выселены все арендаторы помещений в зданиях и объекты начали готовить к сносу.

Признать улицу Богдана Хмельницкого в Калининском районе Новосибирска достопримечательным местом могут из-за своеобразной архитектуры, которая представляет собой сочетание сталинского ампира, европейского конструктивизма и европейской готики. Это крайне редкое для Сибири архитектурное явление.