Причиной, по которой Тологон Айтмырзаев заложил бомбу в машину старшего прокурора отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Эркина Курманалиева, стал долг в $60,5 тыс. (3,77 млн рублей), сообщает пресс-служба надзорного органа.

«В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что между родителями Эркина Курманалиева и Тологоном Айтмырзаевым имелись финансовые взаимоотношения. В результате у последнего образовалась задолженность. Согласно показаниям Айтмырзаева, прокурор требовал выплаты задолженности и угрожал, что может квалифицировать действия своего дальнего родственника как мошенничество», — уточнили в Генпрокуратуре.

Также, по данным следствия, Айтмырзаев в начале 2015 года переоформил свое жилище на мать Курманалиева. И уже впоследствии, опасаясь выселения своей семьи из этого дома и преследования со стороны Эркина Курманалиева, в ночь с 28 на 29 июля 2016 года установил самодельное взрывное устройство на автомобиль прокурора.

«Таким образом, установлено, что покушение на жизнь Курманалиева не связано с его служебной деятельностью», — констатировали в надзорном ведомстве.

ИА REGNUM напоминает, что 29 июля 2016 года в селе Орто-Сай произошла попытка убийства старшего прокурора отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Киргизии Эркина Курманалиева. В результате срабатывания самодельной бомбы, установленной на крыше принадлежащей ему машины, сотруднику Генпрокуратуры оторвало кисть руки и повредило глаз. Впоследствии по подозрению в совершении этого преступления был задержан Тологон Айтмырзаев, являющийся дальним родственником потерпевшего.