В селе Орто-Сай в пригороде столицы Киргизии в автомобиле сотрудника генпрокуратуры Киргизии взорвалась бомба. Об этом сегодня, 29 июля, сообщило информационное агентство «24.kg».

Взрыв произошел в момент, когда мужчина садился в свой автомобиль, припаркованный у дома, где он проживает. По словам врачей Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, пострадавшему оторвало кисть руки. Травмирован левый глаз и грудная клетка.

Пострадавший — 34-летний Эркин Курманалиев — занимал должность старшего прокурора отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры. В ведомстве отвечал за служебные расследования: выявлял нарушения служебной дисциплины, коррупцию и другие противозаконные факты в органах прокуратуры.

Правоохранительные органы сообщают, что «пострадавшему до этого никаких угроз не поступало, недоброжелателей у него не было».

Напомним, что работа Генпрокуратуры Киргизии подвергается критике оппозиционными политиками и некоторыми СМИ. По словам бывшего прокурора города Токмака Марса Кыдыкбаева борьба против коррупции в ведомстве «велась по двойным стандартам. Главный принцип — закон един для всех — грубо нарушался. В последнее время возбуждались громкие уголовные дела, но в какой-то момент они закрывались».