В школах и вузах Белоруссии не будет навязываться язык обучения. Об этом 30 августа заявил министр образования постсоветской республики Михаил Журавков.

«Мы не идем путем навязывания языка обучения. По законодательству, если родители хотят, чтобы их ребенок обучался на белорусском языке, то система образования обязана обеспечить это. За этим мы строго следим, чтобы не ущемлялись права наших граждан при обучении на том или ином государственном языке», — цитирует госинформагентство БелТА министра образования Белоруссии.

Журавков также сообщил, что на изучение русского и белорусского языков и литературы в школах выделено одинаковое количество часов. При этом, отметил он, количество школ и классов с обучением на белорусском языке в 2016 году не увеличилось, а решение вопроса открытия таких классов принимается исходя из желания родителей.

«Интерес к белорусскому языку возрастает не только в школах, но и в университетах», — констатировал чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, в процессе политики «белорусизации», сопровождающейся дерусификацией всех сфер жизни, власти Белоруссии неоднократно анонсировали исключение русского языка при преподавании ряда предметов. Об этом, в частности, 21 января 2015 года заявлял глава Минобраза Белоруссии Михаил Журавков, а до этого с аналогичными инициативами вступали его предшественник на министерском посту Сергей Маскевич и другие высокопоставленные чиновники. Представители белоруской общественности расценили данные инициативы как нарушение действующего законодательства и Конституции, в которых закреплён государственный статус русского языка и право выбора языка обучения.

Отметим, что согласно опубликованным 30 августа Белстатом данным, отмечен рост издания книг и брошюр на белорусском языке при уменьшении издаваемом на нём периодики. При этом власти Белоруссии не могут обеспечить право учащихся и их родителей на выбор языка обучения хотя бы по той причине, что школы и вузы не закупают учебную литературу по многим предметам на русском языке и запрещают использование учебников на русском языке.

В Белоруссии нет ни одной русской школы, ни одного русского вуза, ни одного русского дошкольного учреждения. Русскоязычные учреждения не являются русскими, однако на это некому обратить внимание — в Белоруссии нет ни одного русского СМИ, ни одной русской или пророссийской партии.