В Ингушетии на совершение хаджа зарегистрировалось всего 500 человек. Документы на посещение священных для каждого мусульманина мест начали принимать с 4 апреля. Последним днём приёма документов было определено 10 августа. Однако сроки были продлены до 15 августа. Тем не менее квота на 1400 мест, выделенная для Ингушетии, так и не была закрыта.

Об этом рассказала Лейла Кариева, генеральный директор туристического агентства ООО «Инг-Хадж», которое признано в 2016 году агентом фирмы «Кавказ», реализующим хадж-туры на территории Ингушетии. Напомним, в прошлые годы организацию хаджа для паломников из республики осуществлял муфтият.

Вопросы подготовки к хаджу были обсуждены на состоявшемся на прошлой неделе совещании в правительстве Ингушетии. Заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Руслан Мизиев сообщил, что в настоящее время уже решен вопрос о размещении ингушских паломников в гостинице в Мекке, от которой до мечети Аль-Харам не более 900 метров, а также гостинице в Медине, расположенной от мечети Масджит ан-Набави на расстоянии около 400 метров.

Читайте по теме: Первый рейс в хадж с паломниками из Ингушетии отправится 1 сентября

Для Ингушетии увеличена до 2000 человек квота на совершение хаджа

Также определены комфортабельные автобусы для перевозки паломников. В настоящее время между Компромсвязи Ингушетии, аэропортом «Магас» и Росавиацией прорабатывается вопрос получения допуска к выполнению международных чартерных воздушных перевозок пассажиров.

С 12 августа проводится вакцинация паломников от менингита, гриппа и других инфекционных и вирусных заболеваний.

Читайте также: Глава Ингушетии взял под контроль организацию хаджа

Власти Ингушетии начали подготовку к хаджу-2016