Число жителей Ингушетии, которые смогут совершить паломничество в Мекку, в текущем году увеличено до 2000 человек. Как сообщили ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе главы региона, в настоящее время комитет по хаджу уже начал принимать документы от желающих.

Пока число сдавших документы составляет всего 57 человек. Но, по словам заместителя руководителя Министерства по связям с общественностью, межнациональным отношениям, печати и информации Руслана Мизиева, «люди долго раскачиваются и начинают проявлять активность, когда остается месяц до завершения процесса», пишет портал «Ингушетия».

Вопросы хаджа-2016 находятся на контроле главы республики Юнус-Бека Евкурова. При правительстве специально создана межведомственная комиссия, в которую входят представители духовенства и исполнительной власти. В ее ведении находятся вопросы доставки к святым местам, размещения и другие организационные вопросы.

При организации хаджа в текущем году будут учтены недочеты и ошибки прошлогодних посещений святых мест. Так, планируется сократить срок ожидания обратного вылета до двух дней. Как отметил Мизиев, люди не будут две недели находиться в ожидании — из Мекки первый рейс вылетит, через два дня, после окончания паломничества. Доставлены же паломники будут в Мекку за два дня до начала хаджа.

В Саудовскую Аравию будут организованы рейсы авиакомпании ЮТэйр прямо из аэропорта «Магас». За один рейс будут отправляться до 180 человек, в том числе сопровождающие лица и врач. Все паломники будут разбиты на группы до 42 человек, руководить которыми будут духовные лица.

Что касается размещения паломников, то по поручению главы республики решается вопрос о бронировании номеров в гостинице в шаговой доступности от основных мест совершения священных обрядов.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году смогли посетить святые места 1400 паломников из Ингушетии. В декабре прошлого года Юнус-Бек Евкуров высказался за передачу функций по оказанию услуг по организации хаджа от Духовного центра мусульман в ведение структуры, подотчетной правительству Ингушетии. Как заявил Евкуров, при этом муфтият избавится от обвинений в применении различных коррупционных схем при организации хаджа.