Белоруссия выполняет все рекомендации Международного агентства по атомной энергии при строительстве БелАЭС и считает безосновательной болезненную реакцию политического руководства Литвы на развитие белорусской атомной энергетики. Об этом 19 апреля в Минске заявил Александр Лукашенко в ходе переговоров с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Я был бы очень заинтересован, чтобы вы лично побывали на стройке и убедились в тех приоритетах, которые мы преследуем при строительстве атомной электростанции. Это прежде всего безопасность атомной станции. Вы знаете уровень безопасности подобных станций, — сказал Лукашенко. — Все страны, которые имеют технологии по строительству атомных станций, сделали соответствующие выводы не только по результатам чернобыльской катастрофы, но и в связи с катастрофой на атомной станции «Фукусима» на вашей Родине. Поэтому мы придерживаемся этого приоритета прежде всего при строительстве атомной станции».

Лукашенко отметил, что официальный Минск сделает всё для того, чтобы была обеспечена полная защищённость хранения в Белоруссии ядерных материалов. Он подчеркнул: белорусы ответственно относятся к мирному атому.

«Вы знаете нашу крайнюю заинтересованность в том, чтобы на этой станции работали классные специалисты. Мы немало сделали для этого. Мы их обучали, собирали со всех концов мира, можно сказать. Мы создали очень современный учебно-тренировочный центр на этой атомной станции, — сказал руководитель постсоветской республики. — И мы готовы работать с вашей организацией так же, как мы и работали до сего дня: мы поддерживаем контакты с МАГАТЭ, мы выполняем все ваши рекомендации, и должен вам сказать, что если у вас будут какие-то замечания в ходе строительства новой АЭС, то мы непременно будем им следовать».

Амано после переговоров с Лукашенко посетит строительство БелАЭС в Гродненской области, а также примет участие в минской выставке «Атомэкспо». В Белоруссии гендиректор МАГАТЭ был четыре года назад, постсоветскую республику регулярно посещают представители организации.

Как сообщало ИА REGNUM, АЭС в Белоруссии будет построена по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (входит в госкорпорацию «Росатом»).

Российские специалисты построят «под ключ» два энергоблока общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2018 году, второй — в 2020 году. Правительство РФ выделило $10 млрд кредитных ресурсов на реализацию проекта.