Между Белоруссией и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) нет тем, которые они бы не смогли обсудить. Сотрудничество между сторонами строится на принципах открытости. С таким заявлением в понедельник, 18 апреля, выступил глава МИД республики Владимир Макей в Минске в ходе встречи гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

Во время встречи Макея и Амано среди прочего обсуждался проект строительства Белорусской АЭС и обеспечение ядерной безопасности. По словам Макея, Минск считает МАГАТЭ одной из авторитетнейших международных организаций в сфере атомной энергетики и ядерной безопасности, поэтому поддерживает работу агентства и даже готов способствовать усилению его позиций.

Амано тем временем сообщил, что организация, в первую очередь, интересуется изменениями, внесенными с момента его прошлого визита (четыре года назад) и планирует получить данные о строительстве АЭС и мерах безопасности. Кроме того, Гендиректор МАГАТЭ отметил, что решение белорусской стороны пригласить специализированные миссии организации в связи со строительством Белорусской АЭС приветствуется агентством.

Важно отметить, что одной из целей визита руководителя МАГАТЭ является выяснение общественного мнения в связи со строительством АЭС. Дело в том, что против Белорусской АЭС, строящейся вблизи Вильнюса и при поддержке России, выступают такие страны как Эстония, Латвия и Литва. По мнению глав Минэнерго этих стран, станция не соответствует требованиям защиты окружающей среды и ядерной безопасности. Страны Прибалтики заявили, что не допустят появления на своем рынке «нечистой» электроэнергии из Белоруссии. Против такой позиции выступает Финляндия, которая уверена в безопасности реакторов последнего поколения «Росатома». Отметим, что для Белорусской АЭС выбран типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, также он соответствует самым современным, «постфукусимским», нормам безопасности.

Примечательно, что, помимо множества претензий, предъявляемых Литвой Белоруссии по поводу АЭС, одна касается сотрудничества республики с МАГАТЭ. В апреле 2012 года генеральный директор агентства Юкия Амано посетил Белоруссию. Тогда республика заручилась поддержкой МАГАТЭ в вопросах строительства атомной электростанции. Однако для литовской стороны этого оказалось мало: Белоруссия не пригласила миссию SEED. Однако после претензий Литвы замминистра энергетики республики Михаил Михадюк заявил, что Минск идет навстречу пожеланиям Литвы и уже пригласил миссию SEED.

Напомним, что в понедельник, 18 апреля, руководитель МАГАТЭ с официальным визитом прибыл в Белоруссию, здесь он пробудет до 20 апреля, посетив строительную площадку Белорусской АЭС в Островце, центр управления и реагирования на ЧС, выставку «Атомэкспо Беларусь — 2016». Также Амано встретится с представителями органов государственного правления Белоруссии.

Если говорить о сотрудничестве Белоруссии и МАГАТЭ в целом, то политические контакты стороны осуществляются на стабильно высоком уровне. Так, в период с 1999 по 2004 годы состоялись визиты в Белоруссию гендиректора агентства М.Эль-Барадеи. Через два года заместитель гендиректора, руководитель департамента технического сотрудничества секретариата МАГАТЭ Анной Марией Четто участвовала в организованной в Минске международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов».